Военнослужащие 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады испытали новое отечественное оружие

Калибр что надо

Белорусский автомат VSK-100 уже получил официальный статус и еще в начале прошлого года стал на вооружение. Но для контрольного исследования его модификации несколько базовых моделей передали солдатам-срочникам. С января по май они проводили их опытную войсковую эксплуатацию на 227-м общевойсковом полигоне в Борисове.


Новое стрелковое оружие — это одна из разработок компании «Белспецвнештехника», все комплектующие производятся в столице, а собирают автомат в деревне Станьково под Дзержинском. Он сконструирован на основе ручного пулемета Калашникова. По тактико-техническим характеристикам опережает его, в усовершенствованном виде может использоваться как штурмовая, снайперская винтовка или легкий пулемет.

Бойцы 120-й омбр сразу оценили VSK-100 и, чтобы по максимуму проверить его на прочность, приложили много усилий: прошли подготовку и ежедневной стрельбой повысили свою боевую выучку. Теперь с уверенностью можно сказать, что оружие прошло через грязь, песок, воду, холод и даже беспрерывную стрельбу, которая, кстати, показала результат в разы выше заявленного.

В первую очередь мы научились обращаться с новой моделью, — уточняет командир отделения Денис Шакланов, он недавно получил звание сержанта. Первым его оружием в войсках стали АК-74 и АКС, но парень рад, что ему удалось испробовать оте­чественный автомат.

Гвардии сержант Денис Шакланов.

Денис продолжает:

— При выполнении упражнений подмечали каждую деталь: точность, живучесть ствола, дальность, боевую и техническую скорострельность, даже переноску на поле боя. Для меня VSK-100 определенно намного удобнее и комфортнее. Думаю, с ним даже у вчерашнего призывника получится достойный результат. Единственное, на холоде подклинивал спусковой механизм, но мы это быстро устранили, убрали лишнюю смазку.

Оружие проверили еще по нескольким дополнительным пунктам. Для этого VSK-100 с помощью сошек и оптических прицелов, которыми он оснащен, применяли в роли легкого ручного пулемета и снайперской винтовки — отличный вариант нештатной замены штатного вооружения. Командир мотострелкового взвода гвардии лейтенант Александр Михеев — один из участников процесса, вдобавок контролировал правильное выполнение упражнений — рассказал, что такой способ использования автомата на дистанции 100—200 метров повысил характеристики по точности и кучности стрельбы примерно в два раза:

Командир мотострелкового взвода гвардии лейтенант Александр Михеев.

— Все за счет полной комплектации и современных гаджетов: сошек, новых прицелов. Считаю, это определенно одно из основных преимуществ. Также плюс — патроны калибром 7,62х39, они показали себя отлично и превзошли штатные армейские. Конечно, во многом результат зависит от подготовки военнослужащих, но более чем на 50 процентов мишень была поражена, при этом с хорошей плотностью стрельбы. И что самое главное, здесь используются именно отечественные боеприпасы, за счет чего повышается живучесть ствола, которая намного выше, чем у того же АК-74. В перспективе это говорит о том, что VSK-100 может долго прослужить без замены составляющих и комплектующих. Каких-то существенных минусов, влияющих на его применение, мы не нашли. Он на несколько сотен граммов тяжелее, но этот момент полностью компенсируется за счет его оснащенности. Поэтому физически подготовленный солдат точно не почувствует разницу.

Как отмечают военно­служащие, автомат готов для использования на учениях и при проведении занятий. Наводчик ПК гвардии рядовой Андрей Разумников подтверждает, что в полевых условиях VSK-100 во всем показал свою надежность:

Гвардии рядовой Андрей Разумников.

— До дембеля осталось меньше чем полгода. Считаю, мне повезло застать новый образец вооружения. Я попробовал стрельбу из АК-74 и могу сказать, что разница между ними ощутима. К примеру, та же установленная планка Пикатинни, которая позволяет менять коллиматорные, оптические и оптико-электронные прицелы, — огромный плюс. В применении простой, а за счет тактической рукоятки, высокой скорострельности, большой поражающей силы, удобного приклада оружие подтверждает свое совершенство. Как ни крути, а важно, из чего стрелять. У меня по упражнениям всегда отлично. Например, из пулемета поражаю из ста мишеней 60 процентов. Но каким было мое удивление, когда после стрельбы из автомата планка поднялась до 80  процентов. Поэтому, если выбирать, как по мне, первенство за VSK-100.

lukashik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter