Какие войска пользуются наибольшей популярностью среди призывников, рассказали в Генштабе ВС

По мере возможностей и в случае отсутствия каких-либо ограничений военные комиссариаты идут навстречу призывникам в их желании служить в войсках определенного рода. Это важно в том числе в контексте того, чтобы граждане шли в армию с позитивным настроем, заявил в программе «PRO Армию» на «СБ ТВ» Андрей Мурашов, консультант отдела призыва на военную службу главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси. 

Скриншот видео «СБ ТВ»

Отвечая на вопрос, может ли молодой человек выбрать место службы, исходя из каких-то собственных предпочтений, Андрей Мурашов отметил:

– Традиционно очень большим спросом пользуются элитные подразделения – части специального назначения не только Вооруженных Сил, но и других войск, а также пограничные войска. Многие люди, которые, допустим, хотят связать свою дальнейшую жизнь с силовыми структурами, просятся во внутренние войска. Кто-то поддерживает семейные традиции: у кого-то отец, брат, еще какой-то родственник был артиллеристом или танкистом, значит, молодой человек нередко просится в этот род войск или даже в конкретную воинскую часть. Конечно, военные комиссариаты заинтересованы в том, чтобы человек не просто был призван и пошел в армию для исполнения закона, но и чтобы он оказался там с определенным настроением. Поэтому пожелания учитываются. Но необходимо, чтобы, во-первых, состояние здоровья соответствовало избранному месту службы, роду войск и, во-вторых, чтобы молодой человек имел морально-психологические качества, отвечал требованиям, предъявляемым к претендентам в том или ином роде войск. Если две эти составляющие присутствуют, то военные комиссариаты никогда не чинят препятствий и направляют молодого человека служить туда, куда он изъявил желание пойти. 

Говоря о том, что он сказал бы тем парням, которые скоро пополнят армейские ряды, Андрей Мурашов добавил: 

– Хотелось бы пожелать молодым людям серьезно относиться к подготовке к военной службе. В настоящее время в армии созданы все условия для интенсивной подготовки. Регламент боевой подготовки достаточно насыщенный. И к этому надо готовиться – морально и физически. Все наши ребята, которых мы направляем на военную службу, проходят ее только на территории Республики Беларусь. Армии не надо бояться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter