Как вырастить внутреннюю опору – рекомендации психолога

Если вы обнаружили, что у вас нет устойчивой внутренней опоры, которая позволяет человеку опираться на самого себя, быть чутким к своим желаниям и потребностям, отстаивать свои интересы, не спешите опускать руки. Дело можно поправить, если знать, в каком направлении двигаться. Маршрут специально для читателей sb.by составила российский психолог Ксения Юринова. 


– Осознание того, что у вас нет внутренней опоры, уже очень большой шаг в развитии своей личности. Что же делать потом? Вариантов не так уж много, и эффективность их разная. Но обо всем по порядку.    

Вариант первый: я сам!

– Вы вправе двигаться дальше самостоятельно: читать литературу, изучать статьи, слушать вебинары по этому запросу и применять всю найденную полезную, на ваш взгляд, информацию на практике. Однако вынуждена вас разочаровать: этот путь самый неэффективный, потому что требует больших затрат самого ценного ресурса – времени. Современные скорости не позволяют перебирать тонны информации и по крупинкам добираться до сути. В океане доступных знаний можно не просто потратить уйму времени, но и запутаться и попросту утонуть, так и не приблизившись к желаемому результату. 
Основная причина низкой эффективности данного способа заключается в том, что работает только сознание. А ответы на подобный запрос можно найти только в своем глубоком бессознательном. Справиться самостоятельно способны единицы.

Вариант второй: пример наставника

– Вы можете учиться у наставника – человека, который является для вас примером внутренней уверенности и устойчивости. Здорово, если вам посчастливилось встретить такого мудреца. Однако этого мало. Даже если вы очень хотите укрепить или выстроить внутреннюю опору и рядом с вами есть человек, который искренне готов помочь вам в этом, есть риск, что вы не достигнете цели. Разумеется, опыт, беседы и личный пример мудрого человека могут помочь, но существует большая вероятность того, что вы столкнетесь со своими личными блоками, установками, страхами. Они будут мешать вам двигаться дальше. К тому же здесь есть тонкий момент: вы рискуете разочароваться в себе еще больше.
Каждый из нас уникален, поэтому учиться лучше и намного эффективнее на своем личном опыте.

Вариант третий: чуткое руководство специалиста

– Специалистом может быть психолог, психотерапевт, коуч, который применяет в работе комплексный подход, т. е. работает с сознанием и бессознательным. Работа с бессознательным исключительно важна, поскольку внутренняя опора закладывается в детстве, а если ребенок растет в неблагоприятных обстоятельствах, у него формируются психологические травмы, которые, даже когда он становится взрослым, мешают ему чувствовать себя устойчиво в этом мире. 
Вместе со специалистом деликатно и безопасно вы сможете разобраться, почему не чувствуете свой внутренний стержень, не ощущаете опоры на себя. Сколько времени понадобится для взращивания внутренней опоры – вопрос открытый. Каждый человек индивидуален, и время терапии может занять от считаных месяцев до нескольких лет. 
Ощутить свою внутреннюю опору – это запрос, который, как правило, скрывает в себе другие запросы, тоже важные, но не всегда осознаваемые. Поэтому на этом пути можно сделать несколько дополнительных кругов. Зато по завершении терапии вы получите «всё включено»!

Тем, кого не испугали предстоящие трудности и кто еще ломает голову над вопросом, с чего начинать, дам несколько направлений и рекомендаций для укрепления внутренней опоры:
  • займитесь здоровьем;
  • выстраивайте свои личные границы;
  • научитесь говорить нет без чувства вины;
  • перестаньте зависеть от чужого мнения;
  • научитесь выбирать окружение, которое верит и поддерживает вас;
  • разрешите себе делать ошибки и не ругать себя;
  • вкладывайтесь в себя, а не в других;
  • наведите порядок в своих желаниях и четко поставьте цели.
Фото: freepik.com

Ранее мы писали, по каким признакам можно понять, что у вас нет внутренней опоры.
Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by и читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter