Как успешно сдать экзамен – советы психолога

27 января пройдет репетиция централизованного экзамена. РЦЭ начнется в 11:00. Более 55 тысяч школьников поучаствуют в генеральной репетиции. Педагог-психолог средней школы № 52 Минска Юлия Бабичко подсказала, как справиться с волнением. 


В средней школе № 52 Минска еще в прошлом году предложили интересный опыт: на репетиции ЦЭ и на самом централизованном экзамене среди сопровождающих педагогов обязательно присутствует психолог. 

Перед экзаменами любой желающий может обратиться за профессиональной психологической помощью, рассказывает эксперт:

– Перед РЦЭ каждый получает готовый список, как бороться со стрессом. Никаких научных фраз и сложносочиненных медитаций – только простые рабочие советы.


Мы попросили специалиста обозначить несколько рекомендаций. 

♦ Перед экзаменом подробно представьте процесс. Нарисуйте в воображении аудиторию, преподавателей. Проиграйте в голове момент, когда вам вручают бланки, как вы начинаете писать.

♦ Составьте список необходимого на экзамен и четко ему следуйте.

♦ Важно выспаться перед испытанием.

♦ Утро репетиционного экзамена важно начать с улыбки.  Выполняйте все те же ритуалы, которые привыкли делать. Дополнительно сделайте самомассаж головы, ушей и рук. Отличный способ успокоиться – полежать в позе эмбриона 10–15 секунд. Не отказывайтесь от завтрака.

♦ Пить успокоительные средства не рекомендуется. Лучше после перекуса съесть шоколад – он стимулирует работу мозга.

♦ Чувствуете, что волнение накрывает, не паникуйте. Простая дыхательная гимнастика поможет сбить градус напряжения: задержите воздух в легких на несколько секунд, а затем медленно выдохните. Упражнение повторите несколько раз. Как вариант – умойтесь холодной водой или сделайте несколько физических упражнений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter