Как служится молодому актеру из фильма «На том берегу», интервью с Анной Селук, как не попасться на уловки мошенников – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 16 января

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» читатель всегда сможет найти актуальную и познавательную информацию, а также содержательные интервью и аналитику. В этом обзоре собрали для вас наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Беларусь сегодня», «Рэспублiка» и «Сельская газета» во вторник, 16 января.

«СБ. Беларусь сегодня»

* Повестка молодому белорусскому артисту Андрею Дудко пришла незадолго до премьеры художественного исторического фильма Национальной киностудии «Беларусьфильм» «На том берегу», в котором он сыграл значимую роль: сына коменданта польской стражницы пана Шиманского Юрека. В новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня» наш корреспондент Елена Бегунова встретилась с Андреем Дудко и узнала у него, как ему служится.

Молодой артист Андрей Дудко служит в поселке Видзы – крайняя точка Беларуси. Здесь до литовской границы считанные километры. Как отметила корреспондент, форма пограничника очень идет стройному и высокому светловолосому парню. Андрею Дудко 24 года. Возможно, другой захотел бы еще чуть‑чуть протянуть на гражданке, но он убежден:


– Воинский долг – святая обязанность. И пусть это звучит немного высокопарно, но… Разве можно считать себя полноценным мужчиной, защитником, если ты никогда не стоял в строю, не держал оружие в руках и не чувствовал ответственности за тех, кто находится за твоими плечами?!


Андрей Дудко также заявил, что фильм «На том берегу» стал новым шагом в познании себя и своих возможностей. Он считает большой честью участие в съемках, а после увольнения в запас собирается продолжить карьеру в белорусской киноиндустрии. Тем более что работа рядом с именитыми российскими артистами не прошла даром – это серьезный опыт для молодого артиста.

– На роль Юрека в фильме «На том берегу» меня утвердили еще на втором курсе академии. Собеседования, кастинги, видеовизитки – решение приняли не сразу. Я очень волновался. И был безмерно рад, узнав: прошел! Для студента‑второкурсника это удача. От радости плакала и мама – она меня очень поддерживает. Конечно, к тому времени у меня уже был небольшой опыт киносъемок, но эта роль самая значимая. Надеюсь, далеко не последняя – без кино и сцены свою жизнь уже не представляю…


Подробности читайте в новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня».

* Песни и стихи Анны Лукашенко (псевдоним – Анна Селук) звучат сегодня на главных государственных площадках Беларуси и школьных концертах, международных фестивалях и патриотических автопробегах. За последние несколько лет мир услышал 100 полностью готовых композиций Анны Селук. В начале января она получила специальную премию Президента с формулировкой «За большой личный вклад в развитие современного музыкального искусства и реализацию социально значимых культурных инициатив». В новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня» Анна Селук рассказала о своем творчестве и развитии искусства в Беларуси.

Анна Селук убеждена, что сегодня большинство талантливых людей имеют возможность заявить о себе. По ее словам, например, благодаря проекту «Фактор.by» в стране появилось много яркой поющей молодежи, которая участвует в праздниках и концертах по всей Беларуси. Анна Селук отметила, что государство поддерживает молодых артистов и дает им возможность проявить себя:


– Сегодня государство дает возможность начинающим музыкантам продемонстрировать свой талант и даже ставит эту задачу в приоритет. Это дорогого стоит, артисты должны это понимать, ценить и быть благодарны.


Сама Анна Лукашенко получила медийную известность как автор после сотрудничества с Викторией Алешко в 2020 году:

– Осенью мы с Викторией встретились в студии, чтобы исправить неточности, и с того момента в творческом плане уже не расставались. Через пару недель я написала «Беларусь – это мы». Показала Виктории, а она в свою очередь – Евгению Олейнику. Собственно, с их веры и превращения моего текста в прекрасную песню все и началось: и сотрудничество, и творчество. И я им обоим за это бесконечно благодарна.


Подробнее – в новом выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня».

«Рэспублiка»

* Земли Беларуси богаты полезными ископаемыми. У нас есть не только калийные соли, пески, каолины, глина, доломит, мел, но и базальты, туфы и многое другое. В Беларуси выявлено около 50 различных видов полезных ископаемых, а общее количество месторождений превышает 14 тысяч. А сегодня решается важная задача по импортозамещению ввозимого сырья отечественным там, где это имеет экономическую целесообразность. В новом выпуске газеты «Рэспублiка» наши корреспонденты рассказали об особенности работы предприятий в сфере импортозамещения ввозимого сырья.

Начальник главного управления природных ресурсов Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Василий Колб рассказал, что сегодня на многих предприятиях Беларуси по ряду направлений уже организована работа по увеличению добычи минерального сырья и пересматриваются подходы по технологии обогащения полезных ископаемых.


– Минприроды в течение 2023-го совместно с заинтересованными ведомствами и организациями разработали около 15 предложений по развитию минерально-сырьевой базы. Эти подходы позволят не только значительно сократить объем импорта имеющихся в стране полезных ископаемых, в числе которых пески, каолины, глина, доломит, мел, базальты, но и повысить эффективность действующих производств по добыче и первичной переработке сырья.


Особенно успешным в части сырьевого импортозамещения можно назвать опыт таких предприятий, как ОАО «Осиповичский завод автомобильных агрегатов», филиала ЗАО «Атлант» Барановичского станкостроительного завода, филиала «Гомельский ГОК» ОАО «Гомельстекло», ОАО «МТЗ» и ОАО «МАЗ». Эти предприятия провели целенаправленную работу по увеличению доли отечественного кварцевого песка в производстве литейных изделий. 

По словам Василия Колба, интерес и активную работу по импортозамещению проявляют предприятия литейной отрасли – использование формовочного песка, стекольной отрасли – кварцевого песка для производства стекольных изделий, керамической отрасли – тугоплавких глин.

Подробнее о работе по импортозамещению ввозимого минерального сырья отечественным читайте в новом выпуске газеты «Рэспублiка».

«Сельская газета»

* В современном мире финансовые мошенники придумывают новые схемы развода, стараясь всячески завладеть чужими деньгами. Однако сотрудники милиции и Следственного комитета выводят их на чистую воду. В новом выпуске «Сельской газеты» журналисты представили подборку самых необычных случаев из практики сотрудников правоохранительных органов.

Будьте бдительны! Мошенники придумали новый способ обмана доверчивых граждан. Сценарий разработали с учетом политической ситуации. Так, 62-летней жительнице Витебского района позвонили с неизвестного номера и сообщили, что являются сотрудниками правоохранительных органов и сейчас расследуют дело о финансировании боевых действий в Украине. По их данным, пенсионерка якобы оказывала помощь ВСУ. Ее припугнули тем, что за женщиной будет уставлена слежка. Но предложили решение – перевести деньги для сглаживания ситуации. В итоге пенсионерка перевела 9800 рублей, и звонивший тут же исчез.

Другая история связана с молодой 18-летней студенткой Витебского государственного медколледжа. В Instagram она решила купить телефон, который стоил 4 тысячи. Продавец уведомил покупательницу в том, что нужно внести предоплату – 800 рублей. Девушка перевела деньги на счет продавца, а тот перестал вскоре выходить на связь. А страница в социальной сети и вовсе пропала.

В милиции сообщили: для того, чтобы не стать главным действующим лицом подобных историй, следует помнить о следующем:

  • проверяйте достоверность предлагаемых услуг, гуглите продавцов, странички, читайте отзывы в интернете;
  • не публикуйте личную информацию в социальных сетях, закрывайте аккаунты от посторонних, потому что мошенники часто получают сведения о потенциальных жертвах из профилей. Перед тем как позвонить, они изучают аккаунты, странички родственников, узнают, чем вы занимаетесь. На основе этих сведений убеждают, что им можно доверять;
  • не отправляйте деньги продавцу на карту. Переводите их только на расчетные счета ИП через ЕРИП либо по реквизитам предприятия;
  • всегда просите данные интернет-магазина, расположенного в доменной зоне .by.

Подробно о том, как не попасться на обман, а также еще больше историй о мошенничестве, читайте в новом выпуске «Сельской газеты».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter