Мошенники придумали новые схемы выманить деньги на… войну в Украине

Как случайно не стать террористом

Лет сколько‑то там назад сеть заполонили так называемые нигерийские письма. Тем, кто уже позабыл, что это такое, напомню. Вам приходит e‑mail от якобы адвоката из Нигерии, в котором он пишет, что умер его клиент, носивший ту же фамилию, что и у вас. У почившего в бозе наследников не осталось. А многомиллионное состояние в банке лежит. Вот и предлагает так называемый адвокат его «распилить». Вам 50 процентов, и ему, соответственно, такая же доля. Вы радостно соглашаетесь, после чего должны (по словам все того же «адвоката») заплатить налог в несколько десятков тысяч долларов. Видя себя миллионером, отправляете требуемую сумму. И ждете вызова, чтобы поехать за причитающейся огромной суммой. Но на этом все заканчивается — вызова нет и не будет. Мошенник заработал. А его жертва осталась без денег. По своей дурости.

Уши СБУ

Не вспоминал бы эту уже достаточно давнюю историю, если бы в последнее время в интернете не стали распространяться (сам такое получил) модифицированные «нигерийские письма». На мой взгляд, весьма и весьма опасные для доверчивых получателей.
На этот раз автор письма якобы гражданин России. Пишет, что живет в Экваториальной Гвинее, тесно связан с нефтедобычей и нефтепереработкой. Выступает против СВО и хочет материально помочь вооруженным формированиям Украины. Но вот не может этого сделать самолично — хоть ты тресни. Потому ищет помощников. Готов на отозвавшегося переписать принадлежащие ему объемы нефтепродуктов, чтобы «помощник» их продал, часть выручки отправил в Незалежную, а часть (сколько захочет) оставил себе.

На первый взгляд, обычное мошенническое письмо. Ну, кого‑то из чересчур доверчивых, желающих разбогатеть, что называется, на халяву, разведут на несколько десятков тысяч долларов — опять‑таки якобы на налоги. И все. Все ли? Этим дело вряд ли закончится. Потому как из письма торчат уши СБУ.
По российскому законодательству финансирование украинских вооруженных формирований подпадает под серьезные статьи уголовного кодекса. И сроки можно получить весьма суровые. В Беларуси, кстати, тоже предусмотрена ответственность за «донаты» всякого рода экстремистскому отребью…
Потому видящих себя то ли нефтетрейдерами, то ли завтрашними миллионерами сотрудникам СБУ можно брать хоть за жабры, хоть за любые части тела и ставить перед дилеммой: или — или. Или, мил человек, ты даже сухари посушить не успеешь — завтра же сдадим тебя правоохранительным органам твоей страны и отправишься за решетку. Или, будь любезен, выполняй те задания, что мы тебе давать будем. И понесется…

Читайте между строк…

Не может такого быть? Да запросто. Взять ту же Россию. Не так давно председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что с начала специальной военной операции на территории России предотвращено свыше 400 (!) террористических преступлений. Также Бортников заявил, что россиян все чаще стали вербовать для совершения терактов и диверсий через интернет. Международные террористические организации пытаются найти среди населения России потенциальных исполнителей и их пособников. По его словам, западные спецслужбы и подконтрольные им украинские центры информационно‑психологических операций намерены привлечь россиян в диверсионно‑террористическую деятельность. И привлекают…

Вот совсем свежий пример. На днях ФСБ показала кадры задержания гражданина России, который по заданию СБУ готовил теракт в отношении одного из политических деятелей Запорожья. Оперативная группа документировала момент закладки взрывного устройства под автомобиль, когда прикинувшийся инвалидом террорист, споткнувшись, упал и прикреплял взрывчатку под днище авто.
У нас такого нет? Увы, на этот вопрос нельзя ответить утвердительно. Встречались и встречаются случаи терроризма. Вспомнить, к примеру, те же поджоги релейных шкафов на железной дороге. Было, что пенсионерка из Гомеля за то, что ей обещали вернуть выманенные мошенниками деньги, поджигала автомобили.
Находясь при этом на прямой видеосвязи со своим «руководителем» из числа телефонных мошенников. Пенсионерка предстала перед судом — получила 3 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение. Или вот недавний случай, когда на границе с Украиной задержали диверсантов, среди которых был и белорус…
Наши силовики не спят — тщательно отслеживают ситуацию. В результате о террористах и диверсантах мы слышим не по так и не прозвучавшим взрывам, а в новостях. Что еще надо? Немногое и одновременно очень большое — поддержка каждого из нас. Всем жителям Беларуси необходимо понимать: наше спокойствие в наших руках.
Оно зависит в том числе от того, насколько внимательно научимся читать между строк в письмах, приходящих по электронной почте. Даже если эти письма написаны «по‑нигерийски». Чтобы из‑за собственной глупости или жадности не попасть в число потенциальных террористов.

minchenko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter