Отвечаем на топ-5 популярных вопросов о разводе и дележке имущества

Как расстаться друзьями

Отношения между людьми — штука априори сложная, а уж тем более между супругами на стадии развода. Чтобы договориться, с кем будет жить ребенок или как поделить имущество, не доводя дело до суда и скандалов, люди часто обращаются за помощью к нотариусу. Как решить все мирно? Совместно с Белорусской нотариальной палатой собрали самое важное по этой теме: развернутые и понятные ответы дала председатель БНП Наталья Борисенко.

Как разделить права на ребенка после развода?

Если ребенок остается проживать с кем-то из родителей, важно, чтобы они понимали, что вправе и обязаны участвовать на паритетных началах в воспитании и содержании. Есть несколько правовых конструкций, которые мы используем и предлагаем родителям, если семья на грани развода или это уже случилось. Например, соглашение о детях. Родители могут определить, с кем останутся дочери или сыновья, как и сколько с ними общаться, каков будет размер алиментов, порядок выезда из страны и другие нюансы. 
При согласовании условий родители обязаны руководствоваться следующими принципами: они не должны противоречить законодательству и нарушать права и интересы ребенка и других лиц. 
Есть еще одна правовая конструкция — соглашение об уплате алиментов. Оно позволяет решить вопрос размера и формы оплаты. Что-то можно прописать и в брачном договоре. Если есть намерение не доводить дело до суда, мы предлагаем в бесконфликтной форме оформить один из этих документов. Можно быть бывшими супругами, но бывшими родителями — никогда.

Какие права на имущество имеют несовершеннолетние дети при разводе родителей?

Имущество, нажитое супругами в период брака, — это их общая собственность. Несовершеннолетние дети не имеют права на собственность родителей. Но по закону каждый ребенок имеет право на жилище. Он обязательно должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей. Если ребенку кто-то из родителей подарит квартиру или он ее унаследует, тогда права на имущество у него есть. В таких случаях развод никак не отразится.

Особо хочу отметить приватизацию. Если жилое помещение приватизировалось с участием ребенка, то развод родителей также не лишает его права собственности на долю в такой квартире. 
Кроме того, одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты — это собственность ребенка. Она передается без денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети.

Как решить вопрос с алиментами?

Через заключение соглашения об уплате алиментов. Можно установить сумму, которую будете перечислять ребенку ежемесячно или, например, раз в год. Также уплата алиментов возможна через передачу имущества. 


Соглашение не может быть заключено, если алименты уплачиваются в соответствии с брачным договором или соглашением о детях, а также вступившим в законную силу судебным постановлением, где разрешены такие вопросы.
Если родитель, который должен платить алименты, хочет передать недвижимое имущество, то соглашение подлежит государственной регистрации в территориальной организации по госрегистрации недвижимого имущества и является основанием для перехода права собственности на эту недвижимость на имя ребенка. Документ также подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Обратиться по этому вопросу можно к любому нотариусу страны.

Как разделить имущество, если нет брачного договора?

Можно это сделать через заключение соглашения о разделе имущества. Такой документ заключается как в период брака, так и после расторжения. Соглашение о разделе имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
При отсутствии брачного или иного договора супруги или уже бывшие муж и жена могут в любое время обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче каждому из них свидетельства о праве собственности на доли в имуществе, нажитом в период брака. В таком свидетельстве нотариусом будут отражены равные доли в имуществе.

Как быть, если в период брака кто-то из родственников подарил одному из супругов квартиру, но позже пара распалась?

Квартира, полученная одним супругом в период брака в дар или в порядке наследования, является его личной собственностью. Такая квартира может быть признана общей совместной собственностью супругов только на основании решения суда и только в том случае, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.). Но супруги могут оговорить в брачном договоре условия о невозможности такого признания.

Зачем ругаться?

Нотариусы помогают решать бракоразводные процессы мирно

Нотариат — это составная часть правовой системы страны, которая выполняет функцию внесудебной защиты прав и законных интересов граждан. Сущность помощи нотариусов заключается в создании условий для эффективной реализации гражданами своих прав и обязанностей, включая права и обязанности супругов, а также родителей и их детей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter