Как проходит лечение переломов у животных – рассказал ветеринар

Переломы костей – распространенная травма у кошек, собак и других домашних животных. Такие факторы, как драки, несчастные случаи, удары и даже возраст, могут привести к повреждению костей у питомцев. О том, как сейчас лечат переломы у животных, накладывают ли им гипс и что можно сделать в домашних условиях, рассказал эксперт из ветеринарной клиники.

Фото: freepik

В настоящее время гипс животным практически не накладывают. На это есть несколько причин. Первая – гипсом очень тяжело зафиксировать конечность животного в правильном положении. Высок риск того, что кость срастется неправильно либо не срастется вовсе, образуется ложный сустав. Во-вторых, гипсом животное может натереть себе кожу, что приведет к вторичной инфекции. Также некоторые питомцы пытаются его сгрызть, потому что им неудобно с ним ходить. По этим причинам современная ветеринарная медицина отказалась от наложения гипсовых повязок.

Альтернативный метод – остеосинтез. Это хирургический метод лечения переломов с помощью специальных имплантов. Фиксация костей происходит благодаря пластинам, штифтам, спицам либо аппаратам внешней фиксации. Все это нужно для стабилизации кости во время ее заживления. Этот метод помогает кости срастись быстрее, также он достаточно удобный для самих животных. Многие уже сразу после операции начинают опираться на конечности. Это касается и других видов переломов, например челюсти, когда животному делают остеосинтез и он уже сразу после операции может принимать пищу.

В некоторых случаях владельцу ничего не нужно делать. А иногда через какое-то время необходимо, например, удалить спицу, прийти на повторный прием к ветеринарному врачу. В некоторых случаях имплант или пластину оставляют. В каких-то ситуациях нужна обработка, если перелом зафиксирован аппаратом внешней фиксации. Риск осложнения в этом случае минимален, в среднем через месяц кость полностью срастается и вы забудете о том, что ваш питомец когда-либо ломал себе конечность.

В домашних условиях владельцам бывает тяжело определить, есть ли перелом у питомца, если речь не идет о каком-то тяжелом повреждении. Поэтому вам необходимо обратиться в ветеринарную клинику либо для подтверждения диагноза, либо для лечения осложненного перелома. Чем скорее вы это сделаете, тем благоприятнее будет прогноз. Если вы попытаетесь наложить какую-либо лангету в домашних условиях, во-первых, вы можете вызвать сильные болевые ощущения. Во-вторых, во время своих манипуляций вы можете травмировать нервы или кровеносные сосуды, что может ухудшить прогноз по излечению животного, а кость срастется неправильно или не срастется вовсе с образованием ложного сустава. Поэтому нужно обязательно обратиться в ветеринарную клинику!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter