Как правильно провести процедуру принятия наследства — отвечает нотариус

Расскажите, пожалуйста, о процедуре принятия наследства. Куда обращаться с соответствующим заявлением? Нужно ли платить за его оформление?

medvestnik.by

Отвечает нотариус Брестского нотариального округа Елена Манило.

Для принятия наследства законодательством Республики Беларусь предусмотрен срок 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если последний день срока для принятия наследства приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, в случае если место жительства неизвестно — место нахождения недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения основной части движимого имущества.

Если наследник на момент открытия наследства проживал совместно с наследодателем, он считается фактически принявшим наследство, если в течение установленного законом срока не отказался от него. В этой ситуации не обязательно посещать нотариуса именно в 6-месячный срок. Однако в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле имеется срок для оформления прав на земельные участки, который предусматривает совершение действий по регистрации прав в течение 18 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).

Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:

1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;

3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.

При невозможности наследника лично явиться к нотариусу заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство можно направить в нотариальную контору или бюро по почте. При этом заявление о принятии наследства может быть составлено в простой письменной форме (без нотариального свидетельствования подлинности подписи на нем). Информацию о том, в какую нотариальную контору или бюро необходимо адресовать заявление, можно всегда найти на сайте Белорусской нотариальной палаты belnotary.by.

Также возможно принятие наследства и через представителя, если в доверенности специально предусмотрены для этого необходимые полномочия.

Для заведения наследственного дела у нотариуса будет достаточно иметь с собой документ, удостоверяющий личность (паспорт), и документ, подтверждающий факт смерти (например, свидетельство о смерти наследодателя).

Стоимость консультации по вопросам оформления наследственных прав — 1 базовая величина (32 рубля), стоимость составления и подготовки заявления о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство также 1 базовая — 32 рубля.

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter