Как правильно подобрать одежду для собаки

Некоторые владельцы собак ошибочно полагают, что одежда и обувь для питомцев – это просто аксессуары. И хотя она действительно украшает и выделяет четвероногих, ее основная функция – защита и поддержание здоровья животного. Экипировка для собак должна быть безопасной, комфортной и функциональной. Специалисты рассказали, как правильно подобрать одежду для питомца.

Фото: freepik

Одежда для питомца нужна для того, чтобы защитить его в холодную, дождливую или ветреную погоду, а также слишком солнечную. Помимо этого, владельцы могут приобрести одежду для собак в медицинских целях в период восстановления животного после операции или иных процедур. Также одежду можно купить для праздничных событий, для отдыха собачки или развлечений в воде.

На рынке представлено большое количество производителей одежды для собак. У каждого имеется своя размерная сетка. По ней можно определить, какие именно мерки нужно снять у своего питомца, чтобы правильно подобрать размер.

Три основные метки:

1. Длина спинки. Поставьте собаку ровно. Найдите у нее место перехода от шеи к спине – холка – и основание хвоста. Приложите измерительную ленту ровно по позвоночнику. 

2. Обхват груди. Измерение проводится сразу за передними лапками – это самое широкое место собаки. Обогните измерительной лентой грудь питомца.

3. Обхват шеи. Измеряется в месте, где собака носит ошейник.

При выборе одежды нужно учитывать пол. Если выбирается для девочки, брюшко должно быть полностью закрыто, для мальчиков  наличие открытого животика необходимо для справления естественной нужды на прогулке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter