Нужно найти интерес к своему предмету – выпускница из Мозыря о том, как набрать рекордные 400 баллов

Выпускница Мозырского государственного областного лицея Милена Васько набрала максимальные 400 баллов во время приемной кампании этого года. Девушка получила по 100 баллов на централизованном экзамене по русскому языку и химии, а также 100 баллов на централизованном тестировании по биологии. Корреспондент sb.by узнала о секрете ее успеха и планах на будущее.

   

Милена живет с родителями в Мозыре, до лицея училась в СШ № 11.

– Результату я очень обрадовалась. Причем в первую очередь горжусь педагогами, которые мне помогали. Это учителя биологии Татьяна Тур, Светлана Кудравец, русского языка Татьяна Черняк и химии Ядвига Солохова, – эмоционально рассказывает она. – Родители меня поддерживали всегда, покупали необходимые для подготовки пособия, делали все, чтобы было комфортно.

Милена признается, что в 10 классе отложила почти все свои хобби и сосредоточилась на учебе.

– Нужно найти интерес к своему предмету, мотивировать себя специальностью, но про отдых тоже нельзя забывать, -- комментирует она свой успех. – Свое свободное время старалась уделять профильным предметам, но не в ущерб сну – нужны силы для изучения материала.

Подавать документы выпускница планирует в БГМУ на стоматологический факультет. Склонность к профессии врача у нее появилась с 9 класса, нравилось все, что связано с медициной. 


– В свободное время мне нравится готовить, очень люблю делать торты, -- описывает свою жизнь абитуриентка. – Для результата важно заинтересовать себя предметами. У меня это химия, биология и русский язык. Память натренировала с годами. Особо приемов запоминания материала не было, наглядно стараюсь представлять, что учу. Чтобы вспомнить, придумываю разные «запоминалочки», ассоциации.

Девушка высоко оценила и способ проверки знаний выпускников в этом году:

– Система понравилась: проще прийти к результату, тесты стали легче, максимальный результат возможен и дает тебе силы не опускать руки.

Сейчас все мысли абитуриентки о поступлении и успешной учебе.

Фото из архива Милены Васько

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter