В Минске наградили лучших иллюстраторов книг для детей и подростков

Как на картинке

Когда-нибудь их рисунки, возможно, станут классикой книжной иллюстрации. Пока же это новое поколение художников, которые сейчас только пробивают дорогу к своему читателю. Но им уже есть чем гордиться. Вчера в Минской государственной гимназии-колледже искусств наградили финалистов Международного конкурса иллюстраторов книг для детей и юношества им. Радны Сахалтуева. Место для вручения подарков и дипломов выбрано не случайно: сразу девять учащихся и выпускников гимназии-колледжа в числе 20 лауреатов конкурса. 

Глеб Сидоренко.

Идея пригласить белорусских художников принять участие в престижном международном конкурсе пришла в феврале ­2021-го, когда отечественные и зарубежные книгоиздатели собрались вместе на XXVIII Минской международной книжной выставке-ярмарке. Разнообразие белорусской книжной продукции и уровень ее оформления гостей из Украины сильно впечатлили, вспоминает член жюри конкурса, руководитель аналитического центра EcooM, лауреат специальной премии Президента деятелям культуры и искусств Сергей Мусиенко:

— Мы встретились с директором издательства «Саммит-книга» Иваном Степуриным. Разговор зашел в том числе и о том, каким образом активизировать наши культурные связи и продолжить взаимодействие на культурной основе, потому что обострение политической ситуации внесло, конечно, свои коррективы. И возникла такая идея: расширить количество стран — участниц Международного конкурса иллюстраторов книг им. Радны Сахалтуева и пригласить к участию белорусов. Всего было подано более 100 заявок. Среди них жюри выбрало два десятка лучших работ. 



Заявить о себе на конкурсе могли абсолютно все: не было ни возрастных, ни профессиональных ограничений. К рассмотрению работ члены жюри подошли по всем правилам и с особой ответственностью: оценивали только иллюстрации. Возраст, фамилия и страна, которую представлял художник, были неизвестны, обращает внимание Сергей Мусиенко:

— Получилась удивительная вещь: девять лауреатов конкурса — это непрофессиональные художники, учащиеся Минской гимназии-колледжа искусств. Причем жюри отметило и такой момент: на фоне иллюстраторов из Грузии и Украины наши ребята отличаются особым профессионализмом, то есть сразу видна их профессиональная подготовка.
По итогам конкурса уже подготовлена и выпущена шикарная книга: ее получили в подарок все лауреаты.
В их числе и недавний выпускник Белорусской государственной академии искусств Глеб Сидоренко. Сейчас он преподает на кафедре графики, параллельно работает мастером на кафедре промышленного дизайна ­БГАИ, а еще успевает заниматься собственным творчеством. На конкурс Глеб отправил работы, которые создавал для совместного белорусско-китайского проекта:

— Это иллюстрации к серии легенд о Беларуси. Книга вышла на трех языках, ее тиражи есть как в минских книжных магазинах, так и в Китае. Честно говоря, не ожидал, что окажусь в числе финалистов конкурса. Отправил заявку — и забыл. И только сегодня понял: все очень серьезно. Это прекрасный статусный конкурс, который, возможно, поможет найти новые контакты и реализовать новые белорусско-украинские проекты.



Лауреатами конкурса от гимназии-колледжа искусств стали Анастасия Каленик, Влада Ривкина, Дарья Лузина, Анастасия Чернявская, Дарья Пилипчук, Матвей Лейченок, Полина Леоник, Юлия Усевич и Софико Цикоридзе. 




















leonovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter