Как день и ночь

Расставляем акценты: какой макияж подойдет златовласке, а какой — брюнетке

Расставляем акценты: какой макияж подойдет златовласке, а какой — брюнетке

В очередном выпуске нашей постоянной рубрики профессиональный визажист Ольга Галынская объяснит основные нюансы макияжа. Для этих целей мы пригласили в редакцию двух очаровательных сестер Михаленок. Они, словно ночь и день, не похожи друг на друга. Мастер подскажет девушкам, как можно сделать вечерний макияж, учитывая цвет волос.

Блондинка в формате

В качестве модели — Екатерина Михаленок

— Для Екатерины я создала нежный и романтичный образ, — говорит Ольга Галынская. — Поделюсь техникой исполнения этого макияжа.

Этап 1 Очищаем, тонируем и припудриваем лицо.

Этап 2 — Далее начинаем “делать” бровки, — замечает визажист. — У блондинок они обычно довольно светлые, поэтому важно не переборщить с цветом. Лучше выбрать карандаш или тени для бровей светлых серовато-коричневых оттенков. У Екатерины хорошая форма бровей, которую я лишь слегка скорректировала, добавив чуточку цвета специальным моделирующим средством.

Этап 3 Переходим к макияжу глаз. Базовыми цветами для блондинок являются коричневые и серые тона. Итак, берем тени цвета слоновой кости и наносим их на все подвижное веко. Самое важное в этом деле — правильно “построить” форму (делаем это при открытом глазе). Темные тени (коричневые) наносим на неподвижное веко и на внешний угол подвижного века, тем самым мы визуально приподнимаем глаз (что в нашем случаем крайне необходимо, поскольку у Кати немного опущены внешние уголки глаз). Растушевываем границы. Темными тенями также подчеркиваем линии роста ресниц верхнего и нижнего века. С помощью пигмента жемчужно-перламутрового оттенка придаем макияжу больше праздничности и выразительности (наносите его на середину подвижного века). В завершение воспользуемся тушью для ресниц.

Этап 4 Блондинкам идеально подходят все оттенки розового: изысканные розовые тона с бежевым или коричневым оттенками сделают губки девушек-блондинок очень соблазнительными. Мы используем помаду красивого “нюдового” оттенка, подобрав такого же оттенка карандаш. Блондинкам нежелательно использовать темные контурные карандаши для губ.

Этап 5 Завершаем образ — на “яблочки” щек наносим румяна. Хайлайтером (средство декоративной косметики для создания “скульптурности” лица — высветления и выделения отдельных участков) расставляем акценты: наносим его на высокие скуловые точки, ямку над верхней губой, спинку носа и надбровные дуги.

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть нюанс

Особенности визажа для блондинок

Глаза

Важно правильно подобрать цвет теней. Для этого воспользуйтесь следующими подсказками:

  • голубоглазым блондинкам рекомендуется использовать нежно-коричневые, бежевые или персиковые оттенки теней;
  • для зеленых глаз подойдут тени коричневых, оливковых или травяных оттенков;
  • девушкам с серыми или серо-зелеными глазами можно воспользоваться лиловыми, розовыми, фисташковыми тенями, а также тенями цвета хаки;
  • кареглазым барышням больше всего подходят все оттенки коричневых и серых цветов.

Губы

При выборе помады светловолосым девушкам нужно отдавать предпочтение светлым и нежным оттенкам. Подойдет вся палитра розового. Можно воспользоваться и яркими тонами. Например, для платиновых блондинок особенно хороши ягодные или красные цвета.

Румяна

Для блондинок потемнее можно выбрать коричнево-розовый цвет. Светло-розовые румяна подходят для обладательниц русых волос, а златовласкам стоит присмотреться к персиковым тонам.

 И брюнетка в фокусе

В качестве модели — Дарья Михаленок

— Для нашей брюнетки Дарьи мы выбрали достаточно яркий и смелый образ — смоки айс (smoky eyes) в сочетании с сочным цветом губ, — подмечает Ольга Галынская. — Объясню, как сделать такой визаж самостоятельно.

Этап 1 Готовим лицо — очищаем, тонируем, припудриваем, выполняем коррекцию.

Этап 2 У Дарьи светлые и от природы тонкие брови, поэтому мы добавили цвета, сделав их в тон с волосами, и прорисовали красивую естественную форму.

Этап 3 Переходим к макияжу глаз. Наносим черный карандаш по линии роста верхних ресниц и на нижнее веко. Растушевываем его до середины подвижного века. Это будет нашей подложкой под макияж (на карандаше тени будут выглядеть ярче и продержатся дольше). Все подвижное веко “перекрываем” тенями черного цвета, то же самое делаем и на нижнем веке. Растушевываем тени по кругу. Далее берем серый тон и наносим его на границу черных теней по кругу, вновь все растушевываем. Вооружаемся самым светлым оттенком (жемчужным или светло-серым), который наносится на внутренний уголок глаза и непосредственно под бровь. Чтобы сделать глаза еще более выразительными, можно пройтись черным карандашом по слизистой. Покрываем реснички угольно-черной тушью.

Этап 4 Используем помаду цвета спелой вишни.

Этап 5 С помощью румян добавляем в наш образ нотку свежести — наносим их на “яблочки” щек.

 

 

 

 

 

 

 

Есть нюанс

Особенности визажа для брюнеток

Лицо

Смуглым брюнеткам необходимо выбирать тональные кремы цвета табака, охры или загара. Девушкам с бронзовым цветом кожи подходят телесные оттенки с добавлением розового. Светлокожим стоит воспользоваться оттенками слоновой кости, светло-бежевыми тонами.

Глаза

  • голубоглазые брюнетки могут использовать в тенях оттенки серого, синего, розового, бирюзового, светло-желтого, персикового, пурпурного, светло-коричневого и черного;
  • брюнеткам с зелеными глазами следует обратить внимание на желтовато-бежевые, бежевые, зеленые, сливовые, аквамарин, голубые, лиловые тени;
  • карие глаза брюнеток хорошо оттеняют цвета хаки, аквамарин, розовый, желтый, фиолетовый, оранжевый, серый;
  • смуглым брюнеткам с карими глазами можно порекомендовать синий, золотой, розовый, темно-красный, шоколадный, коричневый, зеленый, темно-серый, оранжевый, фиолетовый, черный цвета.

Губы

Брюнеткам отлично подходят вишневые, терракотовые, алые цвета, также можно воспользоваться винными и коралловыми оттенками помады.

Румяна

Практически всем темноволосым подходят розовые оттенки румян. Можно выбрать и розово-коричневые цвета. Следует избегать персиковых и абрикосовых тонов, так как лицо брюнеток они сделают серым и могут несколько состарить. Также стоит забыть об оранжевых румянах.

Хорошая база!

— Любой макияж начинается с подготовки лица, — говорит Ольга Галынская. — Очистите лицо тоником, нанесите базу под макияж и только потом возьмите тональное средство в тон с вашей кожей.

С помощью корректора “замаскируйте” темные круги под глазами, прыщики, воспаления. Закрепите все рассыпчатой пудрой. Чтобы придать лицу рельефность, вооружитесь корректирующей пудрой: темным оттенком подчеркните скулы, височную часть и линию роста волос; светлым оттенком — область под глазами выше скул, серединку лба и кончик подбородка.

Маленькие хитрости

Как сделать лицо “сияющим”
Эффекта “сияющей” кожи можно добиться, используя мерцающие пудры, специальные тональные средства, хайлайтеры, люминайзеры. Эти волшебные средства необходимо нанести на выступающие части лица: скулы, спинку носа, надбровные дуги, ямку над верхней губой и немного на внутренний уголок глаза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter