Как быть, если пожилая мать требует, чтобы сын постоянно был на связи и помогал деньгами в ущерб своей семье


Какие рекомендации можно дать взрослому мужчине, чья пожилая мать настаивает, чтобы он звонил ей несколько раз в день и подолгу разговаривал, часто навещал, помогал материально, а жена недовольна и считает себя и детей ущемленными? На вопрос портала sb.by ответил российский психолог Максим Сотник:

– В современном мире, где каждый из нас сталкивается с разнообразными обязанностями и ограничениями времени, сохранение здоровых отношений с родителями при соблюдении собственных границ может стать настоящим испытанием. Особенно это касается ситуации, когда пожилая мать ожидает от сына постоянного присутствия и поддержки, а жена испытывает недоумение и недовольство или злость.

Давайте рассмотрим данную ситуацию под разными углами – с точки зрения социальной и психологической науки, особенно в контексте семейных отношений и старения.

Прежде всего важно разобраться, какие процессы происходят в жизни матери, достигшей пожилого возраста. Старение – это естественный процесс, сопряженный с изменениями в физическом и психологическом состоянии человека. Одно из наиболее распространенных состояний, с которым сталкиваются пожилые люди, – деменция. Когда пожилой человек начинает проявлять признаки деменции, это обычно становится источником тревоги и беспокойства для его близких.
Деменция – это состояние, характеризующееся ухудшением когнитивных функций, таких как память, мышление, ориентация, способность к обучению, понимание, рассуждение, а также способность к самостоятельному выполнению повседневных действий. Данное состояние может быть вызвано различными причинами, включая болезнь Альцгеймера, сосудистую деменцию, фронтотемпоральную деменцию и др.
Таким образом, мать по мере старения может испытывать увеличенную потребность во взаимодействии и поддержке взрослого сына. Это может быть вызвано различными факторами, включая утрату близких друзей и родственников, ухудшение здоровья, ограничение физической активности. Пожилые люди также чувствуют себя более уязвимыми и неуверенными в собственной самостоятельности, что усиливает их потребность в поддержке близких.


С психологической точки зрения пожилая мать может испытывать страх потери связи с сыном, чувство одиночества, беспокойство за свое будущее. Эти эмоциональные аспекты приводят к увеличению потребности во внимании и поддержке со стороны семьи. Пожилой родитель нередко переживает чувство бессилия перед физическими или финансовыми трудностями, что заставляет его обращаться за помощью к взрослым сыновьям и дочерям.

Один из наиболее сложных аспектов семейных отношений – взаимодействие между взрослыми детьми и их пожилыми родителями. В некоторых случаях взрослые дети посвящают слишком много времени и энергии уходу за пожилым родителем, что чревато возникновением проблем в их собственной семье.

Психологическая зависимость взрослого сына от матери объясняется рядом факторов.

♦ Например, мужчина ощущает эмоциональную зависимость от матери из-за долгой истории взаимоотношений и психологической поддержки, которую он получал в прошлом. Это приводит к тому, что даже во взрослом возрасте сын ищет подтверждение сохранившейся эмоциональной связи, а в сложные периоды – утешение у матери.

♦ Если в детстве сын не получал достаточного количества внимания, заботы, поддержки и одобрения со стороны родителей, он может ощущать психологическую неудовлетворенность. Из-за этого он стремится утолить свой «голод» – получить во взрослом возрасте то, что ему недодали в свое время.

♦ Некоторые мужчины испытывают зависимость от матери из-за неразвитых навыков самостоятельности. Если мать всегда принимала решения за сына и бросалась разруливать его проблемы, то, став взрослым, он остается зависимым от ее поддержки и не полагается на свои силы. 

♦ В случае наличия эмоциональных или психологических проблем, таких как тревожность, депрессия или низкая самооценка, сын может обращаться к матери как к источнику утешения и поддержки.

Как же установить баланс в отношениях с пожилой мамой сыну и невестке? Самое важное в разрешении подобных конфликтов – осознание позиции и потребностей каждой стороны. Пожилая мать, возможно, чувствует себя одиноко и нуждается в поддержке сына, особенно если пытается справиться с возрастными проблемами или продолжает заботиться о домашних делах. С другой стороны, невестка может испытывать стресс из-за того, что, по ее ощущениям, муж из-за просьб или требований свекрови уделяет ей и детям недостаточно внимания.
Супругам необходимо честно и открыто обсудить свои чувства и ожидания относительно сложившейся ситуации. Возможно, им удастся найти компромисс, который удовлетворит всех участников. Например, они могут разработать график посещений для мужчины, чтобы он мог регулярно видеть мать, но при этом не обделять вниманием жену и детей.
Определение четких границ и ограничений в отношениях с пожилой мамой поможет снизить напряжение в семье. Это может включать в себя определение конкретных дней недели и времени, когда сын будет доступен для связи или посещений, а также прояснение, какие виды помощи могут быть оказаны. Например, если финансовая поддержка пожилой женщины приводит к конфликту между сыном и невесткой, семья может рассмотреть альтернативные способы помощи (помощь с бытовыми делами, организация медицинской помощи и др.).

Очень важно, чтобы сын и его жена стремились к взаимопониманию и поддерживали уважение друг к другу. Это означает, что они должны понимать и учитывать чувства и потребности друг друга, а также стараться найти решения, которые будут удовлетворительными для всех сторон. Возможно, для достижения этой цели потребуется профессиональная помощь психолога или семейного терапевта.
Помните, что каждая семья уникальна и варианты, которые полностью устраивают одну семью, для другой оказываются совершенно неподходящими. В каждой конкретной ситуации будут свои особенности и причины – социальные и психологические. Однако ключевыми факторами в разрешении конфликта между членами семьи являются эмпатия и искренняя готовность приложить усилия для нахождения решения, которое будет наилучшим для всех. Главное – это стремление к взаимопониманию и поддержке в создании здоровых и счастливых отношений.
Фото: freepik.com

Ранее мы писали о том, что делать, если партнер начал раздражать.
Уважаемые читатели! У вас есть возможность задать вопросы практикующим психологам. Компетентные специалисты дадут рекомендации, как справляться с психологическими проблемами и трудностями. Присылайте вопросы на электронную почту barejko@sb.by читайте материалы с тегами «психология», «психолог».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter