Кадлубай о военруках: эти люди должны быть эффективно встроены в систему воспитательной работы учреждений

В школах страны два года назад появились военруки. С этого учебного года введена обязательная ставка и в колледжах. Какими качествами и компетенциями должен обладать руководитель по военно-патриотическому воспитанию, как вдохновить молодых людей любить Родину и быть патриотом, какие подходы использовать в работе с детьми – все эти вопросы обсудили за круглом столом одни из лучших специалистов в этом направлении.

Фото из архива «СБ»

Сегодня идеологической работе требуется информационно-методическое сопровождение нового уровня, поделился мнением на республиканском семинаре по военно-патриотическому воспитанию в учреждениях образования заместитель Министра образования Александр Кадлубай:

- Социальные и личностные компетенции учащейся молодежи не возникают самостоятельно, они формируются, в том числе и под воздействием личного примера учителя, преподавателя, воспитателя, которые непосредственно и ежедневно работают в классе, аудитории, являются проводниками государственной идеологии. Профессиональная компетентность, личная позиция организаторов воспитательного процесса в учреждениях образования не скроется от глаз учащихся, студентов, родителей. Важнейшее и крайне острое сейчас направление – патриотическое воспитание. С сентября 2021 года в учреждениях общего среднего образования введена должность руководителя по военно-патриотическому воспитанию. Сегодня мы собрались, чтобы обобщить лучшей опыт, получить обратную связь от руководителей. С точки зрения введения ставок, регулирования вопросов оплаты труда, регламентации рабочего времени и методического подспорья уже довольно много сделано. Но надо идти дальше. Есть предложения по оснащению оборудованием для военно-патриотичного воспитания, по разработке алгоритмизации работы руководителей по военно-патриотическому воспитанию в течение учебного года.

На совещании также обсудили вопрос, чтобы в должность военрука приходило как можно больше молодых людей.

Собеседник подчеркнул, что руководители по военно-патриотическому воспитанию должны понимать свое предназначение в вопросах воспитания подрастающего поколения:

- Это люди, которые должны быть максимально эффективно встроены в систему воспитательной работы учреждений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter