Качество питьевой воды, состояние котельной, дороги – Крупко провел прием граждан

На прием к председателю Гомельского облисполкома Ивану Крупко обратились со своими проблемами жители трех районов.

Сельчане поселка Большевик Гомельского района обозначили несколько волнующих их вопросов. Один из них – неудовлетворительное качество питьевой воды. В 2022 году в населенном пункте введена станция обезжелезивания, однако срок эксплуатации большинства труб вышел, что и влияет на качество воды. Трубы периодически промывают, ситуация нормализуется, но лишь на время.

– Необходимо провести комплексный анализ, разделить работы на несколько этапов, – дал поручение системе ЖКХ и местным органам власти Иван Крупко. – Затем встретиться с населением и объяснить, где требуется текущий ремонт, а где полная замена труб. Программу запланировать не более чем на два года, за это время сделать все работы.

Также жителей населенного пункта беспокоят перебои в работе котельной. Прошедшей зимой были ситуации, когда она останавливалась, нарушалось теплоснабжение. Перебои оперативно устраняли, однако проблема остается.

– Отремонтировать котлы и подготовить возможность подключения передвижной аварийной котельной в случае выхода основных котлов из строя. Обеспечить обслуживание, чтобы люди получали тепло без перебоев, – поставил губернатор задачу начальнику главного управления ЖКХ облисполкома.

Волнует жителей Большевика и здание старой школы 1957 года постройки. В 2007-м объект вывели из эксплуатации, в 2011-м продали частнику. Но с того времени в нем ничего не было сделано, здание в результате пришло в негодность. Его готов принять на баланс райисполком для последующего сноса. По просьбе жителей рассмотрят возможность обустройства спортивной площадки рядом с новой школой.

Отремонтировать дорогу с побитым асфальтом, продлить участок до соседнего населенного пункта, обустроить обочины для пешеходов попросил сельчанин из агрогородка Октябрь Буда-Кошелевского района. Губернатор обозначил направления для проработки.

Выполнение всех вопросов, поднятых на приеме, взято на контроль.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter