Подготовку малыша к учебному процессу лучше начинать за год до поступления в первый класс

К доске без тоски

Не успел стартовать учебный год, а в соцсетях и мессенджерах многие родители уже делятся наболевшим: ребенок категорически не хочет идти в школу, каждое утро со слезами, капризами, истериками. Почему кто-то из первоклашек с радостью ходит на занятия, получает удовольствие от новых знаний, а для кого-то ежедневное посещение альма-матер превращается в настоящее испытание? Разбираемся вместе с экспертами кафедры гигиены детей и подростков БГМУ Татьяной Борисовой и Ольгой Горбич.

Переломный момент


— Начну с того, что поступление в школу — переломный момент в жизни ребенка, независимо от того, в каком возрасте он приходит в первый класс, — объясняет кандидат медицинских наук, доцент Ольга Горбич. — В этот период меняется его привычный стереотип жизни, возрастает психоэмоциональная нагрузка, что требует мобилизации как ментальных, так и физических составляющих организма. На адаптацию к школе, к систематическому обучению необходимо время. Продолжительность адаптации у разных детей разная и зависит от ряда факторов.

— В первую очередь, конечно же, от состояния здоровья?

— Совершенно верно. Согласно различным авторам, только 25 % детей, поступающих в школу, относятся к первой, благополучной группе здоровья. Различные болезни увеличивают вероятность неблагополучного протекания периода адаптации к учебному процессу. Соответственно, наблюдается увеличение риска реактивации коморбидной патологии (так называется сочетание нескольких заболеваний и синдромов), что, безусловно, будет сказываться на работоспособности и успеваемости ребенка не только на период поступления, но и последующего обучения.

Поход в школу воспринимается ребенком как каторга в том случае, если по психофизиологическим (уровень тревожности, принятие социальных норм, синдром дефицита внимания и гиперактивности) и медицинским (состояние здоровья) критериям он условно не готов к обучению. Если же с вышеперечисленными критериями все в порядке, то первоклашка с удовольствием ходит в школу, успешно осваивает учебную программу, свободно выстраивает взаимоотношения с учителем и сверстниками, проявляет интерес, демонстрирует положительные эмоции.

фото ивана яривановича

Последнее лето детства

— Некоторые родители считают, что их ребенок готов осваивать школьную программу сразу по достижении шести лет, другие решают «продлить детство» на год. Кто поступает грамотнее? Что сегодня вообще подразумевается под готовностью малыша к школе? 

— В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании в первый класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. Готовность ребенка к школе оценивается по медицинским и психофизиологическим критериям. Медицинские критерии отражают функциональную готовность, то есть соответствие степени развития основных жизнеобеспечивающих систем организма и нервно-психических функций задачам школьного обучения. Психофизиологические критерии показывают уровень психического и социального развития, при котором дети восприимчивы к систематическому обучению в школе. Здесь речь идет об умственной готовности для усвоения новой информации, о мотивационной готовности — осознанном желании учиться, в расчет также берется эмоционально-волевая готовность — умение подчиняться правилам, перестраивать поведение с двигательной активности во время перерыва на умение сосредоточиться во время урока. Есть еще такое понятие, как коммуникативная готовность — это умение выстраивать отношения с учителем и сверстниками.

Такое разделение критериев школьной зрелости является в какой-то мере условным, так как психофизиологические критерии влияют на состояние здоровья, равно как и медицинские критерии обуславливают психоэмоциональное состояние ребенка. К примеру, весьма важным параметром является уровень развития мелкой моторики (физическое здоровье), а значит, и степень освоения навыка письма (когнитивная функция). Важна и характеристика мышц, поскольку благодаря их выносливости ребенок сможет поддерживать правильную рабочую позу, что необходимо для профилактики нарушений как со стороны костно-мышечной системы, так и со стороны органа зрения.

Таким образом, если по медицинским и психофизиологическим критериям ребенок готов к обучению в школе, то можно начать свой школьный маршрут и в шесть лет. Необходимо подчеркнуть, что окончательное решение о возрасте начала обучения ребенка в школе в любом случае принадлежит родителям.

— Но они в этом вопросе могут ошибиться, поскольку часто бывают субъективными в оценке способностей своего ребенка.

— Я советую мамам и папам взять на вооружение научные исследования, соответствующие принципам доказательной медицины. И зарубежные, и национальные исследования подтверждают, что оптимальным возрастом похода в школу является возраст шесть с половиной — семь лет, поскольку именно в этот период происходит формирование ориентаций на социальные нормы и требования, самооценки, регуляции поведения, интенсивно созревает кора головного мозга и происходит уравновешивание ее функций, развиваются все познавательные функции.

Интерес к познанию нового

— Дети с индивидуальными особенностями нервной системы тяжелее приспосабливаются к любым переменам в жизни. Как им помочь?

— Среди детей младше шести с половиной лет (основная группа риска) чаще регистрируются эпизоды дезадаптации к школе в силу функциональной незрелости их нервной системы даже при хорошем здоровье. Наличие нарушений в виде функциональной недостаточности нервной системы само собой увеличивает риск дезадаптации. В последнее время все чаще стали выявляться дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью (примерно 70 — 75 % среди учеников первых классов). Наличие данного состояния, безусловно, затрудняет процесс обучения ребенка, что связано с неспособностью нервной системы справляться с новыми требованиями и увеличением психического напряжения организма. Подобный феномен связан с замедлением темпов функционального созревания коры и подкорковых структур головного мозга, следовательно, для таких детей процесс обучения должен сопровождаться занятиями с психологом, индивидуальным подходом в организации учебной деятельности и отдыха, построением правильного режима дня с обязательной двигательной активностью в необходимом объеме.

Для детей с органическими поражениями нервной системы на законодательном уровне предусмотрена целая сеть специализированных учреждений образования. Координирующими учреждениями специального образования являются центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (ЦКРОиР), которые функционируют в каждом районе. На базе таких центров комиссионно решается образовательный маршрут каждого отдельно взятого ребенка с особенностями психофизического развития. Весь процесс обучения, воспитания и развития детей с особенностями нервной системы направлен на освоение окружающей действительности, формирование практических умений и навыков в целях их подготовки к максимально возможной самостоятельной жизни, бытовой независимости и более активного вовлечения в социум.

— Как правильно подготовить ребенка к школе? Действительно ли задумываться над этим нужно как минимум за год до поступления в первый класс? 


— В первую очередь рекомендую родителям посетить участкового педиатра для оценки состояния здоровья ребенка, получения важных профессиональных рекомендаций и лечебно-профилактической тактики при выявлении отклонений, — советует кандидат медицинских наук, доцент Татьяна Борисова. — Второй важный шаг — создать ребенку оптимальный двигательный режим с активными играми. Игровая деятельность необходима для общего развития дошкольника, особенно для становления психофизиологической функции, именно она позволяет сформировать интерес к познанию нового.

Если речь идет о различных стимулирующих и развивающих занятиях, то обязательным условием является постепенность включения учебной нагрузки, ее дозированность, формирование положительной мотивации.

Также для успешной адаптации ребенка к образовательному процессу необходимо в течение года перед поступлением в первый класс приблизить домашний режим дня (питание, сон) к школьному. Особенно это важно для детей, которые не посещали детский сад. Кроме того, важно развивать социальные контакты и навыки коммуникации, умение командного взаимодействия. Обратите внимание на формирование благоприятного психоэмоционального статуса ребенка: ему нужны рациональный режим дня с достаточным по продолжительности полноценным сном. Важно избегать стрессовых ситуаций в семье, но и родительскую гиперопеку нужно исключить. У малыша обязательно должны быть своя комната и свое рабочее место.

— Но если этот процесс упущен? Вовремя не стали заниматься, а теперь, с началом учебного года, спохватились. Как справиться с нежеланием сына или дочери каждое утро идти на «ненавистные уроки»?

— С точки зрения профессионального подхода, необучаемых детей нет. Вероятно, для адаптации и освоения школьной программы понадобится чуть больше усилий со стороны родителей, педагога, психолога. Придется выстраивать индивидуальный образовательный маршрут с обязательным дозированием учебной нагрузки, постепенностью перехода от простого к сложному, формированием позитивного настроения, поощрением ребенка в школе и семье даже за небольшие успехи, посещением дополнительных занятий при необходимости. Не ругайте малыша, не стыдите его, не злоупотребляйте сравнением с другими детьми, которые не испытывают похожих проблем. Помните, что главное сейчас — понимание и поддержка, формирование положительной мотивации к учебной деятельности.

фото павла богуша

В ТЕМУ

Право на ошибку

Смена школы для ребенка — всегда стрессовая ситуация. В данных обстоятельствах важно уменьшить воздействие (свести их к минимуму или полностью исключить) и других неблагоприятных факторов, создав комфортные условия дома. Скажем, первой обустроенной комнатой у новоселов должна быть комната для малыша. Важно также выстроить режим дня и отдыха: обязателен полноценный сон. Если ребенок избыточно утомляется в школе, можно на время отменить или ограничить продолжительность дополнительных занятий в кружках, в спортивной секции. Очень важно придерживаться принципов здорового питания, а также после консультации с педиатром ввести в рацион дополнительный прием витаминно-минеральных комплексов. Одним из главных условий смягчения процесса адаптации является помощь и поддержка в семье, поощрение за самые небольшие успехи, отсутствие завышенных требований к ребенку, предоставление ему права на ошибку. Когда закончится период адаптации, он все наверстает и догонит своих сверстников. При необходимости можно и нужно прибегать к помощи психолога.

КСТАТИ

На кафедре гигиены детей и подростков БГМУ было проведено исследование по гигиенической оценке адаптации детей к обучению в школе. Проанализировали 58 различных факторов, 27 из которых существенным образом влияли на данный процесс. К лидирующей позиции среди факторов риска отнесли отсутствие грудного вскармливания или ранний перевод малыша на искусственное питание.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter