Изучение виртуальной реальности в Национальном детском технопарке пользуется высоким спросом у школьников

Образовательное направление «Виртуальная и дополненная реальность» в Национальном детском технопарке (НДТ) стабильно находится в верхней части топа популярности у старшеклассников, сообщили в этом учреждении образования.

– Учащиеся проявляют высокий интерес к изучению этой области, поскольку использование таких технологий близко к их собственным увлечениям, – цитируют в сообщении на сайте НДТ слова куратора профиля «Виртуальная и дополненная реальность», инженера-программиста кафедры инженерной психологии и эргономики факультета компьютерного проектирования Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Филиппа Усенко. – Наиболее популярными темами являются создание виртуальных миров, разработка игр, создание исторических и культурных маршрутов, а также обучающих приложений. По мере завершения образовательной смены заметно улучшаются навыки программирования, 3D-моделирования и разработки проектов. Кроме того, наблюдается значительное развитие пространственного и критического мышления, навыков работы в команде и креативности.

По словам эксперта, виртуальная реальность предоставляет возможность погрузиться в симулированную среду, что интересно для многих детей. Развитие дополненной реальности также увлекательно, особенно в контексте игр и развлекательных приложений.

Куратор рекомендует школьникам, которые хотят поступить в НДТ на направление «Виртуальная и дополненная реальность», изучать основы программирования и компьютерной графики, так как они важны для разработки виртуальной и дополненной реальности, практиковаться в создании собственных проектов, исследовать существующие технологии виртуальной и дополненной реальности. Не помешает взаимодействие с сообществами и форумами, где можно пообщаться с другими студентами и профессионалами в данной области. Это поможет расширить сеть контактов и получить советы и поддержку. Также важно не забывать о развитии творческих и дизайнерских навыков, следить за новостями и тенденциями в полюбившейся области.

Национальный детский технопарк – расположенное в Минске учреждение образования, целью которого является поддержка одаренных учащихся, развитие у них интереса к научно-технической и инновационной деятельности, стремление к личностным научным достижениям. Он был создан по инициативе Президента Беларуси и начал свою работу 1 января 2021 года. Одно из основных направлений деятельности НДТ – организация образовательных смен, в рамках которых учащимся 9–11 классов предоставляется возможность бесплатно пройти обучение по выбранному образовательному направлению, которых предлагается 15.

Фото: сайт Национального детского технопарка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter