В Польше отмечается дефицит бюджета и снижение электоральной активности населения

Избирателей не слышат

Партия «Право и справедливость» стала лидером на прошедших местных выборах в Польше (33,7 %), несколько опередив правящую сейчас Гражданскую коалицию с ее 31,9 %. Этот реванш «ПиС» после поражения на парламентских выборах не радует простых поляков, которые устали от бесконечного противостояния этих двух коалиций во власти. По предварительной информации, явка составила 51,5 %, что меньше, чем в 2018 году. Эксперты особо отмечают уменьшение явки среди молодежи — проголосовали только 38,6 % избирателей в возрасте 18–29 лет. Снижение политической активности населения происходит на фоне продолжающихся фермерских протестов и недовольства поляков падением уровня жизни.

Выборы с нарушениями

Процесс местных выборов в Польше сполна отразил общую ситуацию в стране, где рушатся мечты простых людей. Вместо обещанных политиканами радужных перспектив они получают лишь съедающую их надежды милитаризацию и обострение отношений с давними соседями. Да и сами выборы прошли, мягко говоря, не слишком гладко. По информации национальной избирательной комиссии, выявлено более 200 правонарушений и около десятка преступлений. Комиссия также обнародовала и вовсе нелицеприятные факты: в нескольких городах некоторые члены избирательных комиссий оказались в изрядном подпитии — неужели так жить хорошо? Как показывают очередные нововведения польской власти, вряд ли.

После двухлетней паузы в Польше вернули налог на добавленную стоимость на основные продукты питания, который составляет 5 процентов. Похоже, если в стране станут постоянно расти цены на еду, многим полякам скоро придется сесть на диету и урезать свой привычный рацион. Торговля пытается удержать покупателей, и некоторые крупные сети дают обещания не повышать ценники. Однако инфляция идет вверх, и эксперты не сомневаются: больнее всего НДС повлияет на малоимущих. Ведь дополнительные расходы, связанные с возвращением налога, по прогнозам польских экономистов, могут вырасти у гражданина на 1000 злотых в год, что будет для многих очень ощутимой финансовой нагрузкой. Почему бы не повременить с такими мерами до лучших времен, пока экономика не встанет на устойчивые рельсы? Логика в спешке есть: бюджет сам по себе не наполнится, а трат в государстве более чем хватает. Чего только помощь Украине стоит! 

Фермеры держат оборону

В 2023-м Варшава больше всех в НАТО выделила средств на военные нужды в процентном соотношении к ВВП — около 4 процентов. В нынешнем году дела не очень, поэтому сократили почти до 3 процентов. А кто за это все будет платить? Конечно, простые поляки. И брюссельский опыт нового премьера Туска окажется как нельзя кстати, ведь такой вид военного финансирования стал уже обыденной европейской практикой. Но надо признать: народное терпение заканчивается. 

Недавно аграрии оккупировали здание министерства сельского хозяйства, чтобы обратить внимание премьера Туска на свои проблемы. Однако он, похоже, очень сильно был занят военным бюджетом, поэтому и не стал вникать в недовольство фермеров, которые с февраля пытаются наладить диалог с властью. Самым важным их требованием по-прежнему остается прекращение импорта сельхозпродукции из Украины. 

В Европе все больше и больше людей, скептически относящихся к ЕС. Показательным примером этого становится Польша, которая 1 мая «отметит» 20-летие вхождения в Евросоюз. По мнению многих поляков, за это время проблем возникло значительно больше, чем позитивных изменений. Данные соцопроса подтверждают, что евроинтеграция теряет популярность. Оказалось, сейчас около 20 процентов поляков выступают за выход из ЕС. Масштабные протесты польских фермеров, которые уже не в состоянии выдерживать натиск брюссельской политики, будут и дальше подливать масла в «евроогонь». Так что ситуация вполне благоприятная для появления в Польше антиевропейской партии «Независимость», продвигающей идею выхода из Евросоюза. Лидер этой политструктуры Роберт Бакевич говорит:

— Евросоюз сегодня — это бремя, это что-то устаревшее, что-то очень бесперспективное, то, что обременяет нашу экономику. Это означает для нас потери в бизнесе, финансовой и материальной областях, а в культурной сфере это полное разрушение всего, на чем основывалось объединение Европы. Союзные договоры ведут к тому, что Польша как государственный субъект не будет существовать.

Брюссельский синдром

Цели новой партии не ограничиваются выходом из ЕС. Помимо этого она будет бороться за введение обязательной военной службы, усиление патриотического воспитания молодежи в учебных заведениях, ужесточение миграционной политики и против всего, что мешает суверенному развитию страны. Фермерские протесты очень показательны — фактически идет монополизация сельского производства и уничтожение мелких и средних хозяйств. Политолог Алексей Дзермант считает: все может привести к тому, что сельское хозяйство станет контролироваться крупными корпорациями. В свою очередь, это повлечет снижение качества, так как будет добавляться много химии, появятся генномодифицированные продукты. Причина проста: такое производство намного проще и выгоднее корпорациям. 

Вместо того чтобы прислушаться к фермерам, сельхозпроизводителям, людям труда и земли (то есть к тем, кто производит самое необходимое для человека и является опорой общества), польские власти слушают еврокомиссаров. Алексей Дзермант подчеркивает:

— Делается все, чтобы дать возможность заработать на вой­ну украинскому режиму, причем в ущерб всем остальным: фермерам в Польше, Франции, Германии и так далее. Это говорит о том, что власти Польши несуверенны. Они слушают еврокомиссаров, которые оторваны от земли, им абсолютно наплевать на каких-то польских фермеров, которых они на самом деле считают быдлом. Евробюрократы видят себя элитой, управляющей огромной империей. А власть в Варшаве думает, что можно немного пересидеть в этом кресле, а потом — в Брюссель. 

Президент, находясь с рабочим визитом в Гродненской области, отметил привычное для региона приграничное и традиционное сотрудничество с соседними районами Польши. Александр Лукашенко считает: надо работать и с недружественно настроенной к Минску Польшей, и в целом с Европой. Ведь для бизнеса нет друзей и врагов, но есть интересы. Поэтому сегодня для соседей гораздо важнее взаимовыгодное сотрудничество, а не бессмысленная конфронтация.

Расходы на военные нужды

Дефицит бюджета Польши превысил установленный Евросоюзом порог в 3 процента валового внутреннего продукта. В прошлом году эта цифра была 5,1 процента. Евросоюз имеет право потребовать от Польши принять меры по сокращению бюджетного дефицита, в противном случае Варшаве могут грозить серьезные штрафы. Однако, согласно договоренностям на Совете ЕС, Польша может попасть под исключение из этого правила из-за того, что значительная часть дефицита ее государственного бюджета связана с повышенными расходами на оборону страны.

shamko@sb.by 

Фото EPA
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter