Источник: Знамя юности
Знамя юности

Из программиста – в водители: Дмитрий Иванов из Витебского района – о рекордах на жатве, семье и рыбалке

Из айтишника – в водители

Для 32-летнего Дмитрия Иванова, работника агрокомплекса «Яновичи» ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», эта уборочная уже восьмая. И каждый год он неизменно попадает в число лучших молодых водителей Витебской области. В прошлом году на своем МАЗе перевез 5744 тонны зерна, не только побив собственные рекорды, но и опередив даже более опытного и титулованного коллегу. В этом году Дмитрий снова лидирует. На вопрос, как у него постоянно получается быть первым, рекордсмен только пожимает плечами: «Никаких секретов нет. Просто работаю».

Дмитрий Иванов — один из лучших молодых водителей Витебской области

Дмитрий Иванов родился и вырос в деревне Яновичи Витебского района, где живет и сегодня. Просто работать – добросовестно, ответственно, с полной отдачей – механизатора приучили родители:

– Мама держала меня в ежовых рукавицах: домой я всегда должен был возвращаться в 21:00, если хотелось задержаться еще минут на 15, никакие уговоры не помогали. Но это и хорошо, иначе вырос бы разгильдяем.

Интересно, что парень учился в вузе на программиста, но в итоге бросил. Вспомнив дедушку, который всю жизнь провел за баранкой грузовика, получил права категории В и С и пришел в местное хозяйство, где трудится до сих пор.

– Не жалеете, что не окончили университет? Сиде­ли бы в кабинете...

– Честно? Нет, ведь здесь я среди людей. А како­е общение у айтишников? В основном вир­туаль­ное, через монитор. Поэтому ни о чем не жалею. У программистов, конечно, хорошие зар­платы, но и мы в сельском хозяйстве получаем неплохо. Хватает не только на каждый день, но и на подушку безопас­ности.

Хозяйство выделило Дмитрию и его жене Елене, с которой он знаком еще с детского сада, коттедж. И, отработав пять лет, молодая семья получила право выкупить жилье в рассрочку. Сейчас хозяин строит гараж и баню. Плюс нужно подготовить к новому учебному году третьеклассницу Машу и малышку Лизу, которая еще в старшей группе детсада.

– Когда у тебя три женщины в доме, они всегда найдут применение зарплате, – с улыбкой говорит Дмитрий, который, к слову, своим главным достижением считает вовсе не рекорды. – Крепкая семья – вот чем я горжусь больше всего. До сих пор с трепетом вспоминаю дни, когда родились мои дочки. Когда неумело держал на руках маленькую Машу, еще толком не осознавая, что значит быть отцом.

К сожалению, проводить время с семьей летом Дмитрию не удается – жатва. Только дождь позволяет побыть вместе. Механизатор признается, что первые годы было тяжело, а теперь все привыкли, что месяц-полтора глава семьи почти не показывается дома.

– Чего недостает сегодня? Полноценного отдыха. Приедешь домой часов в десять вечера, пока все переделаешь – уже час ночи. Только прикрыл глаза – пора вставать. И так весь сезон. Но ничего, потерплю.

Трудолюбивого Дмитрия хорошо знают не только в районе, но и в области: его заслуги не раз отмечали на областных «Дожинках». А в прошлом году во время празднования Дня сельского хозяйства он был на приеме у Президента.

Чего еще я желал бы добиться? Хочу двигаться дальше – получить профессию инженера-механи­ка. Учиться никогда не поздно, – убежден передовик.

Даже после окончания уборочной Дмитрию не придется сидеть без дела – предстоит перевозить картофель, песок, щебень, жмых. А зимой, когда работы поменьше, планирует взять отпуск и хотя бы несколько раз сходить на рыбалку:

– Рыбалка для меня – это лучший способ отдох­нуть, расслабиться. А еще хорошая возможность поразмышлять о жизни, о будущем и восстановить силы для новых рекордов.

alimova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter