Июльская жара побила рекорд 2016 года

Начало июля стало самым жарким в мировой истории. Температура воздуха составила 17,2 °C и побила на 0,3 градуса Цельсия рекорд августа 2016 года, передает ТАСС.

Всемирная метеорологическая организация 10 июля передала, что 4 и 7 июля стали рекордно жаркими за всю историю наблюдений. Средняя температура воздуха в эти дни составила 17,2 °C. Эти данные побили рекорд августа 2016 года – 16,9 градуса Цельсия. Тогда фиксировалось природное явление Эль-Ниньо, известное своим согревающим эффектом, сообщили в организации.

«Согласно оценкам наших партнеров в различных частях мира, в первую неделю июля был установлен рекорд ежедневной глобальной температуры», – добавили в ВМО. 

В организации подчеркнули, что, по прогнозам, в связи с феноменом Эль-Ниньо, температурный рекорд может быть побит уже в 2024 году, если сила природного явления будет продолжать нарастать. 

По словам руководителя программы ВМО по исследованию климата Майкла Спэрроу, температура поднимается не только на суше, водная поверхность земли также подвергается климатическим изменениям.

Эксперт обратил внимание на рекордное сокращение площади морского льда в Антарктике в июне: она была на 17% меньше средних значений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter