Иванец: сроки проведения ЦЭ дают шанс всем выпускникам поступить если не в вуз, то в колледж

Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в этом году выстроена таким образом, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить образование. Об этом заявил министр образования Беларуси Андрей Иванец на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре в четверг, 28 марта, передает корреспондент sb.by.

Министр напомнил даты проведения централизованного экзамена:

– Экзамен по предмету по выбору пройдет 27 мая, 30 мая состоится экзамен по русскому или белорусскому языку – на выбор абитуриента. Резервные дни для сдачи также определены – 21 и 23 июня испытания смогут пройти те учащиеся, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в централизованном экзамене в установленные сроки, например, по болезни или иным причинам, которые отражены в инструкции. Кроме того, мы сохраняем иные сроки сдачи централизованного экзамена – 19 и 21 августа – для тех, кто второй раз по уважительным причинам не сможет попасть на ЦЭ. Также мы сделали небольшой шаг навстречу тем ребятам, которые нарушили инструкцию при сдаче централизованного экзамена: были задержаны комиссией за списывание, использование мобильных телефонов. В этом году такие ребята смогут сдать централизованный экзамен 19 и 21 августа. В прошлом году они имели право сдать его только через год.

Министр обратил внимание на то, что такой шаг навстречу был предпринят из соображений разумной целесообразности:

– Хочу обратиться и к родителям, и к выпускникам, чтобы никто не думал, что это большое благо. По одной простой причине, что иные сроки установлены таким образом, чтобы ребята имели возможность поступить только в колледж, поскольку вступительная кампания в вузах к тому времени закончится.

Андрей Иванец также проинформировал, что школы Беларуси в этом году выпустят около 55,4 тысячи одиннадцатиклассников – несколько больше, чем в прошлом году.

План приема в вузы в 2024 году сохранится на прошлогоднем уровне, но есть нюансы – Иванец

Минобразования: копии бланков ЦЭ будут доступны участникам испытания для самостоятельной перепроверки знаний
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter