Иванец: Министерство образования представит целый ряд новинок на книжной выставке-ярмарке

Министр образования Андрей Иванец рассказал на пресс-конференции в Национальном пресс-центре об участии министерства в предстоящей XXХI Минской международной книжной выставке-ярмарке:

Фото из архива «СБ»

– Министерство образования традиционно выступает партнером по проведению Минской международной книжной выставки-ярмарки, и это не случайно. С одной стороны, мы понимаем важность привлечения наших учащихся, нашей молодежи к сохранению того почитания книги, которое у нас было во все времена. С другой стороны, Министерство образования активно выполняет издательские функции, в  связи с чем в рамках данной выставки будет представлен целый ряд новинок. Концептуальные подходы «Образовательного квартала», который будет работать на выставке-ярмарке, обусловлен целым рядом важных общественно-политических событий. Это единый день голосования, который прошел недавно, 80-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Год качества, объявленный Главой государства в нашей стране.

Так, издательство «Адукацыя и выхаванне» проведет на XXХI Минской международной книжной выставке-ярмарке презентацию книг «Детям о Конституции» и «Детям о выборах»:

-- Это два издания, которые мы создавали совместно с Центральной избирательной комиссией. В них доступным, понятным, ясным языком для наших детей и молодежи описано, что такое их гражданское право работать в качестве избирателя, насколько важно сегодня принимать участие в выборах и какую роль они играют в становлении и развитии Беларуси. Отдельно хотел бы отметить презентацию книги, которая пройдет вместе с авторами, тоже издательства «Адукацыя и выхаванне»: «Образование в Беларуси: истоки, история, современность». Уверен, что при знакомстве с этой книгой не только молодые люди, но и каждый взрослый человек почерпнет много интересного и нового о выдающихся людях просвещения, о наших учебных заведениях и узнает, что нашему образованию уже более тысячи лет. Это хороший повод для гордости за нашу страну. Также пройдет презентация книг из серии «Я горжусь!» / «Я ганаруся!». Это важные книжечки маленького, карманного формата, которые нацелены на дошколят, учащихся начальных классов. В книгах рассказывается о наших государственных символах, пионерах-героях, заповедниках, памятниках архитектуры, культурных объектах и многих других направлениях. Эта презентация включает в себя уже 15 наименований. Уверен, что она будет полезна каждому, а не только ребенку.

Второй блок изданий книг будет посвящен 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков:

-- Здесь издательство «Народная асвета» представит серию новинок. Очень важно доносить историческую правду о трагической странице нашей истории до наших людей. Одно из таких знаковых изданий – книга члена Союза писателей Беларуси, члена Союза писателей Союзного государства Бориса Савинова «Триумф и трагедия семьи Казей». Презентация пройдет с участием автора книги. Также с участием авторов будут представлены книги «Помним их имена. Герои военных лет», «Помним их имена. Выдающиеся люди Беларуси», «Украденное детство. Великая Отечественная глазами детей» Нины Писаренко.

Большую работу проводят наши учреждения высшего образования. В рамках выставки-ярмарки пройдет презентация Минского государственного лингвистического университета «Мы пишем нашу повесть о войне на разных языках». В ней собраны эссе студентов о Великой Отечественной войне на китайском, немецком, французском и других языках. Важно доносить правду о Великой Отечественной войне всему миру.

Также, по словам министра, на «Образовательном портале» в этом году будет широко представлена специализированная литература для детей с особенностями психофизического развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter