Итоги последнего дня Олимпиады

XXIII Зимние Олимпийские игры стали достоянием истории. В Пхенчхане прошла торжественная церемония закрытия Олимпиады-2018, которая подарила немало незабываемых эмоций и остросюжетных поворотов.

В последний день Игр в Пхенчхане были разыграны четыре комплекта медалей. Особое внимание, конечно, было приковано к финалу мужского хоккейного турнира, в котором россияне встречались с сенсационными немцами, которые на пути к решающему матчу выбили канадцев и шведов. Сборная Германии была близка к званию олимпийских чемпионов — за минуту до финальной серены «бундестим» вела 3:2, однако на 4-й секунде заключительной минуты основного времени форвард россиян Никита Гусев сравнял счет в меньшинстве, переведя игру в овертайм. В дополнительное время команда Олега Знарка все же додавила немцев: на 10-й минуте овертайма нападающий Кирилл Капризов реализовал большинство и принес России первое олимпийское золото в хоккее в суверенной истории.

Еще один комплект был разыгран в женском лыжном масс-старте на 30 километров. Золото выиграла норвежка Марит Бьорген, которая стала восьмикратной (!) олимпийской чемпионкой и самой титулованной спортсменкой в истории зимних Олимпийских игр. 37-летняя лыжница в общей сложности завоевала 15 олимпийских наград (8 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых) и обогнала не менее легендарных земляков — Уле-Эйнара Бьорндалена (8, 4, 1) и Бьорна Дели (8,4,0).

Серебро в сегодняшнем масс-старте досталось финке Кристе Пярмякоски, которая в Пхенчхане до этого завоевала две бронзы. Замкнула тройку призеров шведка Стина Нильссон, уже выигравшая на Играх-2018 золотую и две серебряные награды.

Участвовали в этой гонке и три белоруски: Полина Сероносова стала 40-й, проиграв Бьорген 17 минут и 18,4 секунды, Валентина Каминская — 45-я (+20.10,0), Юлия Тихонова не финишировала.

Кроме того, в заключительный день Олимпиады прошли соревнования у мужчин-бобслеистов в четверках. Олимпийскими чемпионами стали квартет немцев — Франческо Фридрих, Мартин Гроткопп, Кэнди Бауэр, Торстен Маргис. Серебро разделили еще одна немецкая четверка (Нико Вальтер, Александр Редигер, Кевин Куске, Эрик Франке) и южнокорейская команда (Юнчжон Вон, Со Ен У, Чон Чон Лин, Дон Хьюн Ким), которые показали абсолютно одинаковое время.

Помимо этого, состоялся финал женских соревнований по керлингу, в котором шведки переиграли представительниц Южной Кореи. Бронзу ранее выиграли японки.

Кульминацией дня и всей Олимпиады, разумеется, стала красочная церемония закрытия Игр-2018. Флаг Беларуси на церемонии пронесла четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева.

Больше фото с церемонии закрытия XXIII Зимних Олимпийских игр

Беларусь в итоговом медальном зачете Олимпиады в Пхенчхане заняла 15-е место из 92 стран. В активе белорусских спортсменов два золота и одно серебро. Награды высшей пробы завоевали фристайлистка Анна Гуськова в лыжной акробатике и биатлонистки Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова и Дарья Домрачева в эстафете, серебро — все та же Домрачева в масс-старте.

Медальный зачет Игр-2018 выиграла сборная Норвегии, чьи спортсмены завоевали 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых наград.

XXIV Зимние Олимпийские игры пройдут в 2022 году в Пекине. Уже ждем!