Как новые технологии помогают проводить соревнования на высоком международном уровне

IT высоких достижений

Мало кто задумывается над тем, что и кто стоит за организацией масштабных спортивных соревнований. Это, конечно же, как говорится, сложный труд самих спортсменов, которым предстоит побороться за звание лучших. Но к тому же сюда входит еще и подготовительная работа другой команды. Она зачастую остается в тени. Но именно благодаря ей мы смотрим матчи в режиме реального времени, а соревнования и чемпионаты проходят без заминки, осуществляется справедливое судейство и в принципе все идет по плану. Об этом и других тонкостях проведения спортивных мероприятий «Р» узнавала у директора РУП «Компак» Романа Марковского. 

Заметить и устранить

— Роман Викторович, IT и спорт, на первый взгляд, кажутся понятиями разными. Как они сочетаются в работе вашего предприятия? 

— Наше предприятие — флагман среди компаний, осуществляющих IT-сопровождение спортивных мероприятий в стране. Конечно, это не IT в чистом виде, а скорее программно-инженерный продукт, оказание услуг по доступу в интернет с «Белтелеком», радиосвязи с РУП «БелГИЭ». А также оказание услуг по регистрации и учету спортивных результатов, разработка программного обеспечения. Команда у нас небольшая — 14 человек. Не всегда этого достаточно, но заключаем договоры подряда и субподряда с другими организациями, где есть узкопрофильные специалисты. Например, мы стали развивать направление онлайн-трансляций, создания видеороликов. Лучше, если в этом сегменте будут работать профе­ссионалы. Тем не менее многое могут делать и наши специалисты. Недавно, например, взяли молодого оператора, создавшего нам великолепный хайлайт после международных соревнований по пятиборью, которые завершились 9 мая. Обучаем молодые кадры. Надо понимать, что наша ниша специфическая, и обучение занимает длительное время. Причем здесь даже важнее изначально понимать спорт, нежели инженерию и IT. 

— Любовь к спорту важнее компетенций?

— Конечно же, знания важны. Но нужно разбираться в спорте, чтобы знать, как и с какими представителями видов спорта говорить. Общаться с легкоатлетами и боксерами одинаково невозможно, потому что эти люди выросли и развивались в разных сегментах, комьюнити. Они используют разные термины в общении и подходы к решению задач. Разными будут для них и критерии международных федераций спорта по правилам организации соревнований, которые необходимо соблюдать. Понимание этого приходит только с увлеченностью, опытом. Нужно понимать всю картину, вплоть до того, где и как будет лежать кабель, как он станет крепиться, где разместят экран трансляции, как судье удобней нажимать на кнопку и какой предоставлен сервис в целом. Все это — части целого, большого процесса. Ведь от того, насколько эти услуги будут комфортными и логичными, зависит конечный результат соревнований. Не только точность судейства, но и время выхода спортсмена, поскольку за этим стоят телевизионные эфиры, выход трансляции на спутник. Важно и взаимосвязано все. Как в итоге объяснить зрителю, который смотрит соревнование в прямом эфире по телевизору, что видеографика вышла с ошибкой, или что спортсмен не выходит, потому что его не вызвали? Немаловажно организовать точный учет и регистрацию результатов. Здесь не может быть ошибки. Потому что спортсмен мог идти к результату всю жизнь. И сбой в системе из-за технической ошибки сведет всю его работу насмарку. Этого мы допустить не можем. 

Андрей Петрушеня, специалист по связям с общественностью.

— Но, наверное, сложные ситуации, курьезы все же случаются. Как они решаются?

— Я бы сказал, что, как бы ты ни планировал, сложности бывают фактически на каждом мероприятии. Кто-то будет идти и зацепит кабель, как бы надежно он ни был зафиксирован. Очень часто в заклеенные разветвители кто-то пытается включить зарядку от телефона, при этом цепляя другой провод. Но качество работы команды и состоит в том, чтобы вовремя проблему зафиксировать и устранить. Если зритель не заметил — значит, все хорошо. 

Для предотвращения проблем работает наша дежурная команда, где у каждого четко определены роли. В 2020-м, когда не было соревнований, чтобы не терять профессиональные навыки, мы проводили постоянные «учения». Когда свободного времени больше, мы обычно учимся. У нас, в том числе благодаря моему опыту работы на европейских Играх, Играх стран СНГ и других мероприятиях, сохранились хорошие коммуникации на международной арене, в России. Учимся и делимся опытом. У нас тоже опытная коман­да. Текучки кадров нет — все специалисты имеют стаж работы десять и более лет. 

Что касается курьезных случаев, была ситуация, когда после соревнований к нам подошел зарубежный спортсмен и попросил посредством видеоповторов выяснить, куда после соревнований пропала его спортивная обувь. Просьба была обусловлена тем, что у мужчины достаточно большой, а значит, сложный к покупке 48-й размер. И действительно, нарушитель спокойствия нашелся. Им, конечно же, оказался его коллега, который, выйдя с соревнований, надел первые попавшиеся кроссовки и ушел. То, что по невнимательности прихватил чужое, да еще и на несколько размеров больше, заметил только в номере. Так что ситуация тоже благодаря технологиям разрешилась благополучно для всех. 

Курс — на отечественный рынок

— Развиваете экспорт услуг? Или с учетом последних событий больше ориентированы на внутренний рынок? 

— На 80 процентов мы действительно ориентированы на Беларусь. Но, собственно, с этой целью предприятие и создавалось. И мы не хотим менять эту цель, потому что на сегодня современные информационные технологии — это некий must have во всех отраслях жизни нашей страны. Спорт тоже не может без этого обходиться. И мы этому способствуем. Тем не менее экспорт, конечно же, есть. Активно работаем на российский рынок. На днях вышли на связь представители ОАЭ с просьбой оказать услугу по организации соревнований по художественной гимнастике, поскольку там внутри страны нет программного обеспечения для этого. Кроме того, мы работаем под ключ — организуем всю программно-аппаратную часть. Клиенту это удобно. 

— Знаю, что в профессии вы 13 лет, а «Компак» возглавляете с 2020 года. Вы пришли в достаточно сложное время в части организации спортивных ивентов. Как организации удалось остаться на плаву и какие значимые изменения произошли в этот период? 

— Произошло действительно знаковое событие для предприятия: мы вступили в состав Парка высоких технологий, что дало нам новую льготу. «Компак» — на сто процентов хозрасчетное предприятие, поэтому новый статус был принципиален. Ушел НДС, а значит, на эти 20 процентов выросла наша конкурентоспособность. Помимо льгот по ФСЗН, налогообложению, уход от НДС был достаточно весомым критерием. Я пришел на должность в марте 2020-го, а с апреля была объявлена пандемия. Спортивная жизнь фактически замерла. Новый статус помог нам выжить и продержаться, выйти на международный рынок. 

— На сегодня «Компак» — монополист или у вас есть конкуренция на отечественном рынке?

— Есть и другие компании, которые работают в данном сегменте. Некоторые из них узкосегментарны в определенных видах спорта, где-то эту функцию на себя взяли сами федерации — у них есть штатные единицы. То есть конкуренция есть. Но за счет опыта, большого объема, постоянного повышения квалификации и по республиканским, международным программам мы без сомнения выигрываем по ряду позиций. Я сам совсем недавно вернулся из Сочи, где проходил обучение в Российском международном олимпийском университете. Это были отличные коммуникации, в том числе со специалистами со всей России. Многие из них занимают должности руководителей по технологиям различных крупных объектов. Современные технологии развиваются каждый день. Важно не упускать их и быть в постоянном развитии. 

— Учитывая ситуацию, зарубежные контакты остались?

— Конечно, ведь все связи строятся на личных контактах. Кроме того, многих людей знаешь давно, многих ребят могу назвать своими друзьями. Когда вы оперативно решаете сложные задачи, не спите сутками, помогаете и поддерживаете друг друга — это сближает. 

Самая чистая эмоция

— Сейчас у предприятия календарь заказов расписан?

— Сейчас да. С начала пандемии мы приняли новую концепцию, взяв за основу структуру организации IT-компаний. Мы ввели бонусную систему оплаты труда. Это стимулирует. Несмотря на то что мы госорганизация, работаем на общих основаниях, участвуя в тендерах. Поэтому нам важно быть конкурентоспособными. Хотя, конечно, есть у нас и социальная нагрузка. Все же основополагающее в миссии предприятия — это развитие спорта в стране. Да, мы не готовим спортсменов, но мы делаем уровень проведения соревнования качественным. Это любое мероприятие — от спартакиады школы до чемпионата мира. И качество организации в обоих случаях должно быть на уровне. 

— К каким спортивным событиям готовитесь?

— Одним из самых масштабных мероприятий следующего года станут II Игры стран СНГ. Подготовка к ним уже начата. Сейчас проходит большое число стартов совместно с Российской Федерацией. Летом состоится крупный турнир по пятиборью. Это будет третий этап. Первый мы отработали недавно в Минске, затем спортсменов примет Россия. В июне пройдут большие соревнования по фехтованию. Теперь ждем запуска сезона баскетбола 3×3. Каждые выходные заполнены различными соревнованиями, иногда их несколько. Недавно провели крупное состязание — Фестиваль борьбы. Это были внутренние соревнования, но впервые они прошли сразу на шести коврах. Было сложно, но в то же время это был очень крутой проект по энергетике — 600 детей в одном зале. Последние недели работаем плотно с Белорусской федерацией современного пятиборья. Недавно они провели соревнования для любителей — это новый опыт для них. Всем очень понравилось. Думается, это будет перспективный проект. 

— Новые технологии приходят в спортивную жизнь нашей страны?

— Есть вещи, которые изобретаются в спортивном сообществе для нужд спорта. Но в большинстве своем это общепринятые изменения. Например, если мы говорим о доступе в интернет. Его начинают использовать во всем мире — используем и мы, сервис улучшается. Если говорить чисто о спорте, то это, например, высокоскоростные системы видеоповторов контроля пересечения линии. Для многих видов спорта эта технология внесла ясность, убрав человеческий фактор. Также активно внедряем системы менеджмента проведения соревнований при помощи IT-инструментов. Это электронная система секретарства соревнований, которая позволяет сократить время их проведения. Человеку некомфортно восемь часов находиться в зале. Менеджмент может сократить это время. В итоге спортсмен будет меньше выгорать, лучше выступать. Хороший пример — это лига детского дзюдо JUDO STARS, когда соревнования на 500 человек проходят менее чем за шесть часов. Это важно для взрослых и особенно для детей. Система дает спортсмену доступ к информации — он знает, в какое время выступает, с кем соревнуется, когда ему пройти взвешивание и так далее. 

Небольшая команда РУП «Компак» делает все, чтобы мы смотрели матчи в режиме реального времени, чтобы соревнования и чемпионаты проходили без заминки, осуществлялось справедливое судейство и в принципе все шло по плану.
— Зачастую ваша работа остается в тени. Но, если разобраться, она связана с большим стрессом. Как справляетесь?

— Конечно, ситуации, моральная и физическая нагрузки бывают разными. В нашей сфере есть шутка: даже если произошел ядерный взрыв, пока не осел пепел — мы еще работаем. Этот диапазон ответственности уже не воспринимается как стресс. Мы приходим за два часа до начала и уходим через час после окончания. Если уборка запланирована на восемь утра, технологии придут в шесть. Потому что большой круг задач, нужно проследить даже за тем, чтобы при уборке провода остались на месте. Иногда случается, что мы уходим домой в четыре, чтобы вернуться обратно в шесть утра. Если ты к этому не готов, ты в эту сферу не идешь. Нужно искренне любить спорт, любить эмоции, которые он дает. Я считаю, что на сегодня именно здесь самые чистые эмоции. Актер может переиграть роль назавтра, у киноактера — десятки дублей, а у спортсмена — это доли секунды, к которым он шел, возможно, всю жизнь. Конкретно этого чемпионата больше не будет. Эта эмоция бесценна.

arteaga@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter