IT-специалисты из Германии взломали систему автопилота в машине Tesla

Исследователи из Берлинского технического университета нашли уязвимость в системе Tesla, из-за чего они смогли получить доступ к системе автопилота. Об этом пишет ТАСС.


Информацию о взломе системы сообщает журнал Der Spiegel.

Трое специалистов университета рассказали, что им удалось получить доступ к фактически защищенной плате, на которой установлена система автопилота в современных автомобилях Tesla. Они смогли прочитать основные данные системы, восстановить ее работу и загрузить удаленное видео с изображением водителя Tesla. Согласно оценкам экспертов, требуемый для взлома доступный инструмент стоит примерно € 600, интеллектуальная собственность Tesla, взломанная с его помощью, по всей вероятности, будет оценена в миллионы.

Однако взломщики не хотят продавать свои знания. Они являются исследователями в области IT-безопасности, которые работают над поиском пробелов и сообщают о них компаниям, чтобы те смогли лучше защитить пользователей от атак. Они считают, что такая проблема существует во всех машинах Tesla. Как пояснил один из специалистов Кристиан Верлинг, взломанная плата установлена во всех моделях, поставляемых компанией.

Мы были очень удивлены тем, насколько легко мы смогли получить доступ к секретам компании Tesla, – рассказал он.

Все трое исследователей уже сообщили Tesla о взломе. Компания еще не прокомментировала это. Точно оценить, насколько ценная полученная специалистами информация, пока невозможно. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter