Интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» продолжает путешествие по вузам страны. Эстафету принял БНТУ

История истины: интерактивная выставка «Партизаны Беларуси» открылась в БНТУ

25 октября в БНТУ открылась интерактивная выставка «Партизаны Беларуси», основанная на документах одноименного интернет-проекта издательского дома "Беларусь сегодня" и Национального архива Республики Беларусь, фотоматериалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.



«Партизаны Беларуси» – это мир объективной истории. Истории, где нет места домыслам, фальсификации и двойной трактовке. Потому что в основе ее – архивные документы, свидетельства, фотографии… По сути, данная интерактивная выставка – электронная энциклопедия жизни партизан и подпольщиков и является единственной подобной на всем постсоветском пространстве. Информационный портал включает индивидуальную картотеку партизан и подпольщиков, краткую историю партизанского и подпольного движения в Беларуси, биографические сведения о белорусских партизанах, Героях Советского Союза, легендарных комбригах, боях и сражениях, связанных с партизанской борьбой.

Открывая выставку, ректор БНТУ Сергей Харитончик с гордостью сообщил, что его дед был партизаном в Пуховичском районе: «Сперва ушел в лес он, а затем, поскольку каратели преследовали мирных жителей за связь с партизанами, к нему перебралась и вся семья».

Руководитель вуза отметил, что связь поколений крайне важна: «Закономерно, что память с течением времени будет стираться, потому что поколение очевидцев уходит. Поэтому молодежи надо напоминать, что победу ковали именно их деды и прадеды. Вступив в войну с тем, что было: вилами, топорами, охотничьими ружьями, они сумели так организоваться, что сокрушили непобедимую доселе фашистскую армию».


Перед посетителями выставки в БНТУ на десятках архивных полноцветных копий наградных листов и боевых характеристик партизан, фотографий тех времен разворачивается масштабная картина партизанского движения в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, прямо на выставке с помощью брендированного интерактивного стенда проекта partizany.by можно попытаться найти своего предка, героически сражавшегося против оккупантов в рядах партизан или подпольщиков.


Заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь Святослав Кулинок в своем выступлении отметил, что Великая Отечественная война – это наша и национальная трагедия, и гордость. И эту и трагедию, и гордость мы обязаны персонифицировать:

«Есть большая история – народов, страны. И есть малая, которая касается конкретного человека, его семьи, населенного пункта, из которого он родом: «Мы должны сделать все, чтобы связь между большой и малой историей не прерывалась. Мы должны однажды сказать: «У нас было 374 тысячи партизан и подпольщиков, вот их имена». Мы должны знать о каждом, от рядового партизана и подпольщика до комбригов. Портал через призму личности показывает нам войну. Без прикрас, домыслов и искажений».


Организаторами выставки выступают издательский дом «Беларусь сегодня», Национальный архив при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Официальный партнер выставки – ОАО «АСБ Беларусбанк».

Сегодня в виртуальной базе проекта уже более 175 тысяч электронных карточек партизан и подпольщиков. Стоит отметить, что наряду с белорусами в партизанских отрядах сражались представители национальностей из 70 стран. В планах создателей и организаторов – восстановление данных обо всех участниках движения сопротивления, а это почти 400 тысяч человек. Впереди огромная работа по оцифровке документов, но нет ей цены, потому что мы, потомки славных героев, не должны забывать, какой ценой была завоевана Великая Победа.


Заместитель директора – главного редактора учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» Иван Синичкин в своем выступлении рассказал, что в этом году портал «Партизаны Беларуси» отметил свое двухлетие:

«За время существования его посетили более 300 тысяч человек. И с каждым днем интерес к порталу растет. Это очень важно, потому что люди хотят знать историю своей семьи, сохранять и приумножать ее. На сайте partizany.by уже собрано более 180 тысяч уникальных карточек личных имен партизан и подпольщиков Беларуси, причем этот процесс постоянно продолжается. Наша задача – увековечить имя каждого из них. Впереди очень много документов, которые надо оцифровать и которые появятся на этом портале».

Также Иван Синичкин отметил, что пользователями портала уже загружено почти 500 фотографий родных и близких, которые в годы Великой Отечественной войны сражались с фашистами в партизанских отрядах или подполье. Сегодня каждый желающий может поделиться информацией либо прислать фотографии из своих семейных архивов. Эта информация будет внесена в личную карточку партизана наравне с официальными документами.

Выставка «Партизаны Беларуси» будет работать в БНТУ до 2 ноября. Ознакомиться с экспозицией можно на втором этаже главного корпуса (пр. Независимости, 65).


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter