Почему высокая закупочная цена на картофель для одних благо, для других головная боль

Испытания доходностью

В последние годы сельхозпредприятия Гродненщины сокращали площади под картофель: пять лет назад 5,5 тысячи гектаров, сейчас только 3,4 тысячи. По словам производителей, основная причина — низкая закупочная цена. Порой она даже ниже рентабельности. Теперь ситуация резко поменялась: цена превзошла ожидания картофелеводов. Те, кто посадил эту культуру, явно не прогадали. 

Уборка картофеля в КСУП «Экспериментальная база «Октябрь» Вороновского района.

Завершают уборку картофеля в КСУП «Элит-Агро Больтиники» Вороновского района — 102 гектара, на круг примерно 300 центнеров. Сбыт есть. Стоит бульба от 70 копеек за килограмм и выше, продается пока внутри страны: торговым организациям Минска, заготовительным предприятиям, различным фирмам. Мелкие и нестандартные клубни — на переработку. Хоть цена из-за низкой крахмалистости у переработчиков и невысока (10—12 копеек), но это все же лучше, чем ничего. 

— Всего должны собрать около 3,5 тысячи тонн, — говорит директор хозяйства Юзеф Сурконт. — Часть пойдет на семена, остальное (при наличии спроса) постепенно продадим. Хранилище есть, процесс реализации не будет останавливаться и зимой. Прибыль подсчитаем в феврале. Так как подорожали ядохимикаты, удобрения, себестоимость одного килограмма возросла до 20 копеек. Надеюсь, рентабельность будет около 40 процентов. 

В связи с явно возросшей доходностью культуры можно ли увеличить площади под нее? Юзеф Станиславович не питает на этот счет иллюзий. Максимальная площадь, которую могут высадить под комбайн, — 80 гектаров, а для ручной уборки нужны люди. Вот их как раз и не хватает. Даже при хорошей зарплате сложно найти кадры, а времена, когда этим занимались школьники, уже прошли. 


Заместитель начальника Вороновского райсельхозпрода Артур Бовбель подтверждает: картофель будет одной из самых высокодоходных культур из-за увеличившейся цены на него. Рентабельность планируется в пределах 30—40 процентов. Возможно, у таких хозяйств, как КСУП «Экспериментальная база «Октябрь», где урожайность 400 центнеров с гектара, она еще выше. В 2012 году картофель на Вороновщине занимал 1150 гектаров, а сейчас лишь 440. Но даже высокая востребованность культуры не приведет к резкому увеличению площадей под нее. Дело в том, что в районе лишь три хозяйства, работающие по бескаменной технологии и имеющие для этого специальную технику. Тем не менее одной машиной можно высадить и убрать до 100 гектаров. А если больше — придется использовать ручной труд. И тут всплывет проблема дефицита кадров. 

По словам заместителя начальника управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергея Рудинского, сбыт картофеля, цена на него хорошие. Аграрии везут клубни на рынки, ярмарки, в магазины, часть отправляют в Россию. В предыдущие годы экспортировалась бульба также в Молдову и Украину, сейчас пока запросов оттуда нет. У всех есть хранилища, реализация будет постепенно идти и осенью, и зимой. Когда лучше продавать — каждый решает сам. Как правило, весной картошка стоит дороже, чем осенью, но иногда бывает наоборот. 

Сергей Рудинский отмечает цикличность в выращивании и реализации картофеля. Дескать, замечено: раз в три-пять лет спрос на него, как и цена, резко увеличивается. 

Если для производителя высокая цена на картофель только во благо, то для потребителя как раз наоборот. В магазине оте­чественный продают примерно по полдоллара за килограмм. У покупателей это вызывает некоторое удивление. Большая стоимость, несомненно, отразится на переработчиках. На один килограмм крахмала необходимо семь килограммов картофеля. Если покупать его по 80 копеек за килограмм, вый­дет 5,6 рубля. Расходы не покроют доходы, руководителям перерабатывающих предприятий придется думать, как выйти из непростой финансовой ситуации.  

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter