«Искусство – это жизнь». Куратор фестиваля Art Is об идее создания мероприятия

Экспериментальный фестиваль визуального искусства прошел в Минске впервые. Основная концепция – разнообразие художественных техник, которые были представлены в шестнадцати мастер-классах.

В рамках фестиваля посетители смогли не только понаблюдать за работой профессионалов, но и попробовать сделать что-то своими руками. Например, написать портрет с натуры, собрать мозаику или сделать скульптуру. Все получившиеся работы можно было забрать с собой на память.

– Идея провести такой фестиваль возникла по нескольким причинам. Во-первых, потому что у нас в обществе сложился достаточно стереотипный образ художника. Люди не совсем правильно понимают, что мы делаем. Поэтому одна из целей фестиваля – показать сложности и важность нашего творчества. Ведь все, что окружает людей в современном мире – это работа художников и дизайнеров, – рассказывает куратор фестиваля Светлана Петушкова. – Во-вторых, мы хотим продемонстрировать процесс создания произведений. На фестивале представлены практически все базовые техники работы художников: акварельная и масляная живопись, академический рисунок, скульптура, шелкография, офорт, линогравюра, смальта... При этом мероприятие абсолютно некоммерческое, оно полностью сделано за наш счет.

– У вас были предположения, как все пройдет?

– До открытия у меня было много ожиданий, они все время менялись. А потом они пропали: я надеялась, что сегодня все – и художники, и посетители – отлично проведут время.

– В переводе с английского фестиваль называется «искусство – это». Продолжите фразу.

– Жизнь!

В буквальном смысле слова. Организаторы планируют проводить фестиваль ежегодно и наладить лекторий для профессионалов под тем же брендом. Так что пилотный проект успешно запущен в жизнь. Встретимся с ним в следующем году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter