Искусственный интеллект будет искать месторождения алмазов в Ботсване

Компания Botswana Diamonds из Великобритании, которая обладает лицензией на проведение геологоразведки в пустыне Калахари в Ботсване, начнет использовать искусственный интеллект (ИИ) для поиска новых месторождений алмазов. Об этом пишет ТАСС.

Иллюстративное фото freepik

На сайте компании приводятся слова ее главы Джона Тилинга:

Мы будем использовать ИИ для обработки полученных в Ботсване данных. Наша база данных минералов слишком велика, чтобы люди могли ее своевременно проанализировать. Массивные базы данных пригодны для анализа с помощью крупномасштабных моделей данных, основанных на методах использования искусственного интеллекта, которые могут анализировать значительные объемы данных за короткий период времени.

У компании есть база данных объемом 380 гигабайт, которая содержит приблизительно 375 тысяч километров аэрогеофизических данных и 228 тысяч проб почвы.

Botswana Diamonds использует технологию Xplore, разработанную Planetary AI совместно с International Geoscience Services, для поиска и анализа месторождений. Xplore объединяет различные методы машинного обучения, позволяя ИИ понимать, интерпретировать и анализировать данные с целью выявления областей минерализации. Затем в наиболее перспективных районах, по расчетам ИИ, будут проводиться буровые работы.

Также отмечается, что Ботсвана – это лидер по объемам добычи алмазов в Африке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter