Инвестиционные возможности Беларуси презентовали в Москве

Ассоциация европейского бизнеса провела презентацию индустриального парка «Великий камень» и обзор перспективных направлений инвестиционного сотрудничества с Беларусью, сообщает БЕЛТА.

Во время презентации

Мероприятие открывал посол Беларуси в России Владимир Семашко:

—Беларусь как открытая экономика торгует более чем с 190 странами мира и занимает достойную нишу по многим товарным позициям. Нам принадлежит около трети мирового рынка калийных удобрений, средне- и крупнотоннажных карьерных самосвалов, а по маслу, сыру, сухому молоку страна входит в пятерку мировых производителей. Одним из приоритетных направлений для нас стал ИТ-сектор. Парк высоких технологий — один из крупнейших ИТ-кластеров в Европе с годовым экспортом почти 1,5 миллиарда долларов. В ближайшее время в Беларуси будет сформирован еще один крупный инновационный кластер, уже в сфере нано- и биотехнологий — «Белбиоград».

Также посол рассказал о достижениях страны в машиностроении, радиоэлектронике, приборостроении, нефтехимии, металлургии и сельском хозяйстве. Он отметил, что перспективными сферами стоит считать информационно-коммуникационные технологии, микроэлектронику, фармацевтику, био- и нанотехнологии. По словам Владимира Семашко, сегодня Беларусь является перспективной инвестиционной площадкой для построения и развития бизнеса.

Первый заместитель главы администрации Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень» Игорь Лещенок презентовал направления развития парка и обратил внимание на преференции для иностранных инвесторов:

— Сегодня «Великий камень» — это уже почти 60 резидентов из 16 стран мира, в том числе из Китая, России, Австрии, Германии, Израиля, Канады, США, Швейцарии, ОАЭ с плановым объемом инвестиций в высокотехнологичных секторах экономики в размере более 1,2 миллиарда долларов. Резидентам парка гарантированы беспрецедентные льготы и преференции, не имеющие аналогов в ЕАЭС, ЕС и Азии.

Также в презентации участвовал заместитель начальника отдела по сопровождению инвесторов Национального агентства инвестиций и приватизации Беларуси Александр Конончук, который рассказал об инвестиционном климате, условиях и перспективных направлениях ведения бизнеса в стране. Всего же на мероприятии были примерно 40 участников ассоциации, представляющих деловые круги, консалтинговые компании, финансовые учреждения России, США, стран СНГ, ЕС, Юго-Восточной Азии, а также представители международных организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter