Interia: Евросоюз в год теряет 600 млрд евро из-за массовой депрессии

Европейские страны столкнулись с новой «эпидемией» в виде депрессии населения, вызванной украинским конфликтом и распространением COVID-19, что приводит к ухудшению экономических показателей. Это следует из материала Interia, цитаты из которого приводит РИА Новости.


В частности, в публикации говорится:

– Депрессия и тревога становятся «эпидемией» в современной Европе, и экономисты уже пытаются перевести эту, казалось бы, индивидуальную проблему в реальные потери для экономик стран ЕС.

Согласно сведениям Польского института экономики (PIE), которые приводит Interia, 62% опрошенных в ЕС негативно оценили свое психическое здоровье из-за ситуации в Украине и пандемии COVID-19. Как пишет издание, депрессия и психические расстройства имеют экономическое измерение.

– В 27 странах ЕС и Великобритании общий убыток из-за проблем с психическим здоровьем превышает 4,2% ВВП, то есть более 600 млрд евро. По подсчетам PIE, более трети этих затрат обусловлено снижением уровня занятости и производительностью труда, – следует из публикации Interia.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter