Резидентам СЭЗ «Гомель-Ратон» презентовали возможность открыть производства на льготных условиях в Подмосковье

Интерес в квадрате

И в Беларуси, и в России не первый год созданы и успешно развиваются территории с особыми экономическими условиями для хозяйствующих субъектов. При нынешних условиях и стечении факторов сотрудничество этих зон было лишь вопросом времени. И, похоже, оно уже наступило. Первой ласточкой стал визит представителей особой экономической зоны «Ступино Квадрат» к белорусским коллегам в СЭЗ «Гомель-Ратон». 

Во время встречи.

Предтечей встречи послужило соглашение о сотрудничестве, подписанное прошлой осенью на экономическом форуме в Москве. К слову, ответный визит пройдет уже в мае в рамках презентации потенциала Гомельской области на ВДНХ.

ОЭЗ «Ступино Квадрат» — первая в России особая экономическая зона, реализуемая за счет частных средств. Она была создана десять лет назад в Подмосковном регионе и на сегодня занимает площадь в 200 гектаров. По планам в будущем территория увеличится вчетверо. 

Идея проекта та же, что и предназначение белорусских СЭЗ, — стимулирование инвесторов путем налоговых льгот и других преференций. Главное условие — запуск производств на территории зоны. Интерес со стороны как российских, так и зарубежных инвесторов достаточно высок. К сожалению, пока среди них нет никого из Беларуси. Слова гостей о том, что это нужно исправить, принимающая сторона встретила одобрительными кивками. 

Во время презентации ОЭЗ акцент был сделан на главное — передвижение товаров между экономическими зонами осуществляется без пошлин и ввозного НДС. Ни оборудование, ни сырье, ввозимое для производства из Беларуси, облагаться платежами не будет. Предусмотрены бонусы и в случае реализации готовой продукции на рынках в России и Беларуси. 


Для резидентов-инвесторов подготовлена развитая промышленная и логистическая инфраструктура. Есть даже частная железнодорожная ветка, частично введенная в эксплуатацию. Еще один плюс — дешевая электроэнергия. Низкие тарифы обеспечивает собственная энергосбытовая компания. А главное — близость потребительского рынка, представленного десятками миллионов человек только в Москве и Московской области.

— Таким образом, для российского и белорусского бизнеса правительствами наших стран созданы особые преимущества, — подчеркнула заманчивую выгоду перспектив управляющий партнер ОЭЗ «Ступино Квадрат» Екатерина Евдокимова. 

В свою очередь, представители резидентов гомельской СЭЗ рассказали о сферах деятельности и производимых продуктах. К слову, практически все они ориентированы на экспорт, львиная доля которого идет на рынок Российской Федерации. У многих там уже есть представительства и торговые дома, налажены сбыт и логистика поставок. 

Вопросы участников встречи свидетельствовали о вполне конкретном деловом интересе, а не вежливом любопытстве. 

Взял слово руководитель самого молодого резидента СЭЗ «Гомель-Ратон». Речь о находящемся в Мозыре ОАО «Беларускабель», которое за прошлый год произвело свыше 100 тысяч километров кабеля различных видов. Больше половины продукции поставляется в Россию. А среди главных партнеров — предприятия нефтегазовой промышленности. 

Директор Виталий Шилов поделился амбициозными и смелыми планами — зайти в проект по строительству атомных ледоколов. И в этой связи участие в ОЭЗ «Ступино Квадрат» представляет немалый интерес, поскольку, возможно, упростит процесс сертификации и лицензирования. К тому же большую часть производственного сырья белорусские кабельщики уже получают из России. Взаимная выгода очевидна.

prolesk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter