Интерактивная версия календаря событийного туризма Беларуси позволит быстро спланировать маршруты путешествий

Представленный в интернете интерактивный вариант календаря событийного туризма на 2024 год позволяет спланировать маршрут путешествий по стране в режиме онлайн. Об этом сообщил директор Национального агентства по туризму Дмитрий Морозов журналистам в пресс-центре БЕЛТА в пятницу, сообщает корреспондент sb.by.

Фото Pixabay

– Мы на сайте belarustourism.by публикуем календарь в статичном виде, где размещен перечень наиболее интересных, на наш взгляд, событий на ближайшие три месяца во всех регионах нашей страны с уже подтвержденными датами, – рассказал Дмитрий Морозов. – Там же размещены контакты организаторов, а также краткая информация о мероприятиях. На сайте belarus.travel, который был доработан в прошлом году, календарь событий доступен в интерактивном виде. Можно посмотреть информацию по каждому месяцу, подсвечены даты, во время которых что-то интересное происходит. Можно на них кликнуть и ознакомиться с более подробными сведениями. Также можно воспользоваться фильтром и либо по региону, либо по дате сгенерировать pdf-файл с каталогом, который станет подсказкой для ваших путешествий. Там будут QR-коды с возможностью перейти на странички мероприятий и узнать о них более подробно. Кроме того, в маршрутизаторе на сайте belarus.travel предусмотрен фильтр с событийными мероприятиями. Планируя поездку на какое-нибудь из событий, можно по дороге посмотреть что-то интересное из историко-культурных объектов, агроусадеб, санаториев и т. п.

Что касается типов мероприятий, которые представлены в календаре событийных мероприятий на весну 2024 года, то, по словам директора Нацагентства по туризму, чаще всего это календарно-обрядовые мероприятия.

– Ближайшие — «Гуканне вясны», Масленица, следом за ними – Пасха, поскольку католический и православный праздники в этом году далеко друг от друга, – отметил Дмитрий Морозов. – Музейные учреждения также стараются ярко провести календарно-обрядовые мероприятия – в виде интерактивных программ, интересных фестивальных форматов. Конечно, в зависимости от погоды – в марте еще достаточно свежо. Тем не менее, например, в Белорусском государственном музее народной архитектуры и быта 16 марта будут проходить масленичные мероприятия. Среди прочих интересных событий апреля – мая – обряды «Вождение стрелы», «Юрье» и др.

В календаре также упомянуты мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, и к ним приковано внимание многих путешественников, подчеркнул Дмитрий Морозов:

– Майские праздники привлекают к нам туристов из других государств, в первую очередь из Российской Федерации. Этой весной самый оживленный период – с конца апреля до десятых чисел мая, на ключевых объектах будет очень много гостей. Поэтому тем, кто намечает свое путешествие на эти дни, советую распланировать его заранее.

Директор агентства также сообщил, что каждый из весенних месяцев в нашей стране будет посвящен одной из разновидностей туризма:

– С 1 марта стартовал месяц промышленного туризма. Запланирована масса мероприятий, в том числе международный форум на базе Минского тракторного завода. Апрель будет посвящен деловому туризму, ключевым событием будет традиционная туристическая выставка-ярмарка «Отдых», которая пройдет в Минске с 18 по 20 апреля. Май будет посвящен агротуризму – одному из ярчайших брендов Беларуси. Это пора, когда природа полноценно просыпается, поэтому самое время отправляться на наши усадьбы.

Ранее sb.by сообщал, что в календаре событийного туризма Беларуси в 2024 году обозначено 154 повода отправиться в путешествие по стране. Многие из них уже стали традиционными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter