Рассказываем об опыте работы предприятий и организаций, занесенных на Республиканскую доску Почета

Их труд важен и нужен


В нашей стране есть замечательная традиция. Ежегодно в преддверии весеннего Праздника труда за достижение высоких результатов в сфере социально‑экономического развития на Республиканскую доску Почета указом Президента заносятся победители соревнования. Официальное открытие обновленной Республиканской доски Почета состоится сегодня на площади Государственного флага. В списке лидеров — 64 организации и региона Беларуси. 

Добрая традиция

ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод» уже дважды становилось победителем республиканского соревнования в сфере социально-экономического развития среди организаций промышленности — в 2019 и 2020 годах. Высокую планку удерживало предприятие и в непростом 2022‑м. Чистая прибыль завода за год составила 35,1 миллиона рублей, рентабельность продаж — 19 процентов. Темп роста экспорта достиг почти 140 процентов к уровню 2021 года. За достижение высоких результатов в 2022 году завод также признан лучшим и занесен на Республиканскую доску Почета.


Общая задача — качество

Кобринская молочка сегодня бренд страны, завод — градообразующее предприятие региона: его удельный вес в объеме промышленного производства Кобринского района составляет 35,4 процента, в экспортных поставках — 62 процента. Твердые и полутвердые сыры, мороженое, масло, творог, сухая сыворотка — в ассортименте около 150 видов наименований продукции. Ежесуточно здесь способны перерабатывать до 600 тонн молока. И оно должно быть самого высокого качества. Потому связь между заводом и фермой — самая тесная.

— В нашей сырьевой зоне 25 сельхозпредприятий, — рассказывает директор Кобринского маслодельно-сыродельного завода Руслан Чиботарь. — Мы оказываем им финансовую помощь в части расчетов по обязательствам. В 2022 году на эти цели использовано 31,2 миллиона рублей собственных средств. За первый квартал нынешнего года безвозмездная помощь хозяйствам составила 4 миллиона. Кроме того, мы производим выдачу авансов в счет будущих поставок молока.

Очевидно, завод не жалеет средств на развитие и совершенствование сырьевой базы. Пару лет назад был выкуплен контрольный пакет акций ОАО «Батчи», где за короткий период построен и в минувшем году введен в строй молочно-товарный комплекс на 1200 голов дойного поголовья. Комплексов подобного уровня в Беларуси не более десятка.

Сыродел Людмила Трофимова и машинист вакуум-упаковочной машины Игорь Радчук.

— Мы в теснейшем контакте с производителями сырья, потому что зависим друг от друга и у нас общая задача — качество, — акцентирует руководитель предприятия.

Бактерии для «Раклета»

В Кобрине выпускают широкую линейку импортозамещающих сыров, на производство которых идет 74 процента поступающего из хозяйств молока. В числе последних новинок — полутвердый сыр, который изготавливается по швейцарской технологии. К слову, больше ни один белорусский производитель такой сыр не делает. Для его выпуска завод построил отдельные камеры со своими коммуникациями.



...После санобработки рук, облачившись в спецодежду, с инженером-технологом по сыру Татьяной Беринчик заходим в помещение, где вызревает знаменитый «Раклет». Влажность — до 96 процентов, температура — 12 — 14 градусов. В нос ударяет насыщенный запах.

Татьяна Николаевна поясняет, что аромат, а также вкус и консистенцию сыра создают специальные бактерии:

— Особенность производства этого сыра в том, что применяется натуральное вызревание. В ходе жизнедеятельности бактерий появляются золотисто-коричневая корочка и ни с чем не сравнимый сливочно-грибной аромат, который раскрывается при плавлении сыра.



Сыродел Наталья Колодей демонстрирует нам процесс наноса бактерий на сыр, ловко размещая три нелегкие головки сыра на поверхности специализированной машины. Не тяжело?

— Нет. Даже в таком деликатном деле человеку помогает автоматика, — отвечает с удовлетворением Наталья — видно, как она любит свою работу.

К слову, не только в этом цехе, но и на всем предприятии благодаря высокотехнологичному оборудованию ручной труд сведен до минимума. 

Татьяна Беринчик признается:
— Мы гордимся, что предприятие в третий раз заносится на Республиканскую доску Почета, мы это заслужили. Работа у нас очень интересная, и для раскрытия потенциала каждого созданы все условия. В частности, у нас, технологов, масса возможностей. Поэтому весь ассортимент — наши разработки, все сыры с уникальным вкусом. О них не спорят — их покупают.

Стимул для развития

Инвестиционная политика маслодельно-сыродельного завода направлена на постоянное техническое переоснащение производства и внедрение самых современных технологических процессов. Вложения за истекшую пятилетку составили 43,5 миллиона рублей. Только за последние два года сделано многое. Модернизировали цех по производству полутвердых сыров. Строят склад для хранения вспомогательных материалов. Реализовали проект по производству элитного сыра. Приобрели оборудование и начали выпуск сухой смеси для профилактического питания. Обновили холодильные камеры и камеры хранения. Модернизируют цех мороженого. Новая линия уже смонтирована, ведутся пусконаладочные работы. Это позволит увеличить ассортимент и объемы производства мороженого более чем в два раза.

Занесение на Республиканскую доску Почета, говорит Руслан Чиботарь, стимул для дальнейшего развития:
— Таким образом отмечен профессионализм коллектива — заслуга всех и каждого. Высокая оценка поднимает нашу внутреннюю самооценку. Это также моральная поддержка для 660 наших сотрудников. У нас есть уверенность в завтрашнем дне, люди знают, что будут заказы, будет работа, соответственно и зарплата, которая в минувшем году составила в среднем 2225 рублей.
kozlovich@sb.by

Новые линии роста

Для любой семьи с детьми один из товаров первой необходимости — подгузники. Раньше торговля предлагала широкий выбор сугубо импортной продукции, а с приходом на рынок ООО «БелЭмса» ситуация кардинально изменилась. Турецкий инвестор, начав бизнес в 2011 году в агрогородке Полыковичи Могилевского района с небольшого штата, развил его до крупной компании по выпуску средств гигиены — единственной в своем роде в Беларуси. Объемы производства здесь постоянно растут, модернизируются существующие и запускаются новые линии, увеличивается штат. За достижение высоких результатов в сфере социально-экономического развития по итогам 2022 года ООО «БелЭмса» занесено на Республиканскую доску Почета. Корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» побывали на уникальном предприятии.

Контролер качества Рита Ржеуцкая.

За собственное производство

Сегодня старший мастер Сергей Казаков контролирует работу в общей сложности почти сотни сотрудников, занятых на производстве. А пришел на предприятие, когда весь штат насчитывал всего 30 человек:

— Попав в 2012 году на «БелЭмса» мастером, даже представить не мог, что за такое короткое время вырастем в компанию, способную закрывать потребность внутреннего рынка в средствах гигиены. С каждым годом активно развивались: устанавливали линии по выпуску салфеток, защитных масок, подгузников-трусиков. Последний апгрейд произошел в прошлом году, когда запустили еще одну линию по выпуску взрослых подгузников. Во всем разбирались здесь, не отходя от новых станков. Изучали электронику, механику, устройство основных узлов. Под управлением и контролем опытных сотрудников на выходе имеем штат отличных специалистов.



А еще качественный продукт, который завоевал своего покупателя. Наверное, лучшее подтверждение тому — выбор в пользу товара собственного производства, считает старший мастер Казаков:
— Когда растили малыша, протестили всю линейку подгузников. Даже если и были какие нюансы, они доработаны и исправлены. Наращивание темпов роста производства, улучшение качества и, соответственно, снижение брака — главные параметры, над которыми сегодня работаем. Продукция должна быть со знаком качества — как и все, что делается в Беларуси.
В цехах основная работа кипит на упаковке. Само производство почти скрыто от глаз — свое дело под контролем операторов выполняют машины. Линии здесь не останавливаются ни на минуту. За это время, к слову, с конвейера сходит 600 штук детских подгузников. Движения укладчика-упаковщика Юлии Хмельковой отлажены: на предприятии девушка уже два года, поэтому свои операции, шутит, может выполнять с закрытыми глазами:

— Работа несложная, но требует скорости и сноровки. Местом трудоустройства очень довольна, думаю, это скажет каждый из четырех сотен сотрудников. Достойная зарплата, социальный пакет, надбавки к праздникам, годовые премии.

Укладчик-упаковщик Юлия Хмелькова.

Плечом к логистическому плечу

С увеличением стоимости импортных товаров белорусский покупатель переориентировался на продукцию отечественного производства, которая ничем не уступает по качеству, а зачастую и превосходит зарубежные аналоги, замечает заместитель директора ООО «БелЭмса» Осман Учар, который вместе с отцом стоял у истоков создания предприятия:

— Видно это по продажам. Спрос на средства гигиены постоянно растет, а значит, наращиваем и производство: в прошлом году объем выпуска подгузников увеличился более чем на 300 процентов! Тенденция роста — и по другим наименованиям.



Процесс в цехе по выпуску салфеток простой: бобины с нетканым материалом поступают на линию, пропитываются лосьоном и нарезаются под нужный размер, дальше — упаковка. На смене три оператора и мастер участка Николай Гузов. В «БелЭмса» он уже семь лет:
— После замены линии на более современную в разы возросла производительность. На предприятии уделяется большое внимание техпереоснащению. Это говорит о том, что не только стабильно работаем — развиваемся. А это уверенность в завтрашнем дне.
Каким его видят на «БелЭмса»? Если раньше акцентировали внимание на выпуске подгузников экономичного и среднего сегмента, то уже с прошлого года в продаже товары премиум-класса. Зачем покупать японские и европейские аналоги, если есть отечественная продукция и по более доступной цене? С появлением на прилавках нового вида продукции предприятие полностью закрыло всю ценовую линейку. Сейчас дело лишь за объемами.


bizyk@sb.by

МНЕНИЯ

Инна Волчек, директор Ждановичской специальной общеобразовательной школы-интерната:

— Когда ознакомились с Указом Президента о занесении нашего коллектива на Республиканскую доску Почета, провели общее собрание и линейку, чтобы поделиться радостью и с нашими воспитанниками. У нас обучаются дети с нарушениями слуха, поэтому им показали новость с помощью мультиборда. Эмоции всех переполняли. Понимаем, что это не только признание, но и большая ответственность: на нас будут смотреть коллеги, сравнивать, где-то перенимать опыт. Конечно, пройден серьезный путь. Стремились работать как единый механизм, когда каждый понимает, насколько он важен на своем месте.

Уверена, что работать с особенными детьми могут только особенные люди — тонкие, деликатные, неравнодушные. Это и педагоги, и медицинский, и технический персонал. Благодаря такому отношению наши воспитанники получают не только аттестат об общем образовании, но и правильные жизненные ориентиры. Мы гордимся своими выпускниками, их человеческими качествами, успехами в самостоятельной жизни. И признательны государству за высокую оценку нашей работы и внимание к детям с особенностями психофизического развития.

Алексей Мисюкевич, заведующий отделением реанимации Витебского областного детского клинического центра:

— Наш коллектив объединяет свыше 1,8 тысячи человек. Общий успех складывается из усилий и профессионализма каждого. Однако следует учитывать и тот факт, что сегодня достижения в медицинской сфере невозможны без современной материально-технической базы. Значительную поддержку в ее укреплении и обновлении оказывает государство. За последние годы в центре прошло серьезное обновление оборудования и техники по различным госпрограммам. Установили новое неонатальное оборудование. В реанимации появились современные дыхательные аппараты с высокотехнологичными функциями, наркозный аппарат высокого класса. В практику удалось внедрить множество высокотехнологичных операций, стали проводить все больше малоинвазивных вмешательств. В планах на ближайшую перспективу — установить МРТ с возможностью мониторинга и проведения исследований под седацией и на искусственной вентиляции легких. Такой аппаратуры в Витебской области нет. 

Андрей Соколов, печатник Бобруйской укрупненной типографии имени А. Т. Непогодина:

— Рады столь высокой оценке работы нашего коллектива. Мы действительно неплохо потрудились. За прошлый год объем производства продукции вырос наполовину по сравнению с предыдущим. Увеличился экспорт товаров, выросла рентабельность реализованной продукции и продаж.

Потребительский рынок стремительно меняется, поэтому приходится оперативно реагировать на спрос. Ранее специализировались преимущественно на бланочной продукции, теперь активно осваиваем мягкую и жесткую упаковку. Современные разработки и модернизация оборудования позволяют использовать самые передовые технологии. Недавно запустили новую линию, которая позволила увеличить выпуск упаковки с электронным кодом. Словом, на рынке чувствуем себя уверенно, одни из лучших в своей отрасли. Красочная, оригинальная и современная продукция — не стыдно за свой труд. И успех воодушевляет к дальнейшим свершениям!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter