ИД «Беларусь сегодня» представляет 162-й номер журнала «Спецназ»

ЧИТАЙТЕ В ВЫПУСКЕ:

ПРЫЖОК БЕЗ РАСКАЧКИ. Представляем рассказ о становлении созданного в конце 2022 года отдельного отряда специального назначения «Рысь» бригады спецназа внутренних войск МВД Беларуси.

Какие задачи выполняло новое спецподразделение в течение первого года? Как формируется боевой почерк отряда? Откуда черпаются ценные кадры? Какие требования предъявляются к претендентам на должности? На эти и другие вопросы редактора «Спецназа» ответил командир ООСН «Рысь» подполковник Дмитрий Манько.

СВЯЗЬ НА ВЫСОТЕ. Бои на полях СВО прямо сейчас переписывают боевые уставы десятков стран мира. На новый уровень выходит и управление войсками. Связь в приоритете как никогда. Ради качественного сигнала специалисты готовы дотянуться до космоса. И белорусские военные уже дотянулись. В конце 2023 года на вооружение армии поступило несколько десятков тактических мобильных комплектов связи. Сообщаем подробности об МКС, позволяющем работать через спутник.

ПО ВОДЕ КАК ПО АСФАЛЬТУ. Вы видели хотя бы одного военного, впавшего в зимнюю спячку? Мы такого до сих пор не наблюдали, хотя в войсках по репортерским делам бываем регулярно. Снег, мороз, гололедица, но в «берлоги» личный состав залегать не собирается, армейская жизнь не замирает даже в дни снегопадов. Боевая работа идет в привычном ритме. Задачи – с акцентом на внезапность, а на пути к цели всегда немало преград, в том числе водных. Военные журналисты в самую стужу наблюдали за действиями танкистов, понтонеров, боевыми пловцами, водолазами и теперь делятся увиденным с читателями «Спецназа».

БОЕВОЙ ОПЫТ. «Спецназ» продолжает серию публикаций с рекомендациями экспертов по безопасности, преподавателей военных вузов, участников вооруженных конфликтов, инструкторов по боевой подготовке. Как отличить обычный самолет от беспилотника? Каковы особенности действий военнослужащих в зимний период? За счет чего успешно выполняются задачи по борьбе с бронетехникой противника? Как формируется мотивация к военной службе? Эти и другие актуальные темы освещены в статьях «Пусть небо будет без «сюрпризов», «Мороз по коже и броне», «Для тех, кто перед танком», «Настрой по распорядку».

НА СТЫКЕ ВОЙНЫ И... СПОРТА. После окончания Великой Отечественной войны, в начале 1946 года, приказом Народного комиссариата вооружения СССР в Туле было создано первое специальное конструкторское бюро по проектированию спортивного оружия, а в Ижевске в это время в данном направлении работал в будущем знаменитый Евгений Драгунов. Неудивительно, что в 50-х годах начался триумфальный взлет советского стрелкового спорта на международной арене…

Ведущий постоянной рубрики «Оружейная комната» капитан запаса Руслан Гук рассказывает о советских целевых винтовках, которые стали прообразом современного высокоточного оружия.

Также в 162-м номере «Спецназа»: зимний репортаж о буднях военных авиаторов; обзор событий во внутренних войсках МВД и силах специальных операций ВС; рассказ о новинках техники, экипировки, вооружения; серия материалов о военно-патриотических клубах, действующих в войсковых частях ВВ; удивительные новости из центра специальной подготовки допризывной молодежи «Скиф» (Речица) и многое другое.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter