В Ганцевичах на областных "Дажынках-2023" лучшие хлеборобы Брестчины получили десятки высоких наград

И работают ударно, и славят красиво

Ганцевичи в субботу с особой теплотой встречали лучших хлеборобов Брестчины

Схожая атмосфера царила 12 лет назад, когда город принимал День белорусской письменности. Тогда многое сделали в плане обновления, благоустройства. Второе дыхание придал областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2023», Ганцевичи стали еще более современными и комфортными. Проведены ремонт и модернизация здания поликлиники, центральной райбольницы, средней школы, Дома культуры, кинотеатра «Молодость», домов жилфонда, обновлено более 8 километров улиц города. Радуют глаз аккуратные автобусные остановки, оригинальные малые архитектурные формы, цветочные композиции, фонтан и еще много других, манящих к себе островков уюта и красоты.

С самого утра гостей приглашала бескрайняя ярмарка. На улице 17 Сентября развернулся Город мастеров. Заслонова и Гагарина стали площадками для выставок современной техники, работавшей в том числе на жатве.


Заместитель Главы Администрации Президента — уполномоченный по Брестской области Максим Ермолович, поздравляя хлеборобов региона, подчеркнул, что сельское хозяйство — не только экспорт и занятость населения, но и обес­печение продовольственной безопасности страны:

— Глава государства всегда большое внимание уделяет развитию агропромышленного комплекса и обеспечению населения всеми необходимыми продуктами. И сейчас, по прошествии стольких лет, мы видим высокие результаты этой работы. В Брестской области сосредоточена пятая часть всего агропроизводства страны. Область перерабатывает четверть молока от республиканского объема. Здесь развитое и высокотехнологичное сельскохозяйственное производство с хорошей переработкой продукции и большим экспортным потенциалом.

Максим Ермолович вручил председателю Брестского облисполкома Юрию Шулейко приветственный адрес Президента, в котором отмечено, что труженики Брестчины внесли весомый вклад в общереспубликанский каравай и в очередной раз подтвердили репутацию высокоразвитого аграрного региона.

Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц.

Почетными грамотами Администрации Президента отмечены председатель Брестского райисполкома Владимир Сенчук и директор ОАО «Агро-Кобринское» Сергей Селивестров. Благодарностей Главы Администрации Президента удостоены первый заместитель председателя Березовского райисполкома Михаил Крейдич, главный агроном пинского ОАО «Парохонское» Александр Пикун и начальник Кобринского производственного участка ОАО «Брестхлебопродукт» Виктор Балабушко.

Двенадцать районов в стране намолотили свыше 100 тысяч тонн зерна. Заместитель Премьер-министра Леонид Заяц напомнил, что четыре из них — Барановичский, Каменецкий, Пружанский и Брестский — на Брестчине.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош высказал уверенность, что с учетом кукурузы Брестчине по силам получить более 1,5 миллиона тонн зерна:

— Два сезона подряд в регионе рекордные намолоты рапса. Область хорошо работает с технологиями производства всех сельскохозяйственных культур.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош награждает передовиков жатвы.

Теплые поздравления аграрии Брестчины принимали от председателя Комитета государственного контроля Василия Герасимова, помощника Президента — инспектора по Брестской области Валерия Вакульчика, министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка, представителей других ведомств. Победители получили грамоты, дипломы, ценные подарки в десятках номинаций.

Юрий Шулейко и его первый заместитель Валентин Зайчук вручили заслуженные награды победителям, отметив, что технологии и мастерство люди успешно противопоставляют непогоде. Рекордный урожай прошлого года должен быть обеспечен и в этом сезоне.

Председатель Брестского исполкома Юрий Шулейко вручает дипломы победителям.

У Каменецкого района первое место по итогам областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, второе — у Жабинковского, третье — у Пружанского.

Среди сельхозпредприятий с площадью сельхозугодий более пяти тысяч гектаров в тройке лучших — филиал «Комаровка Агро» Брестского района ОАО «Батчи», пружанское ОАО «Агро-Колядичи», жабинковское ОАО «Орепичи». Из хозяйств с площадью менее пяти тысяч — кобринское ООО «МРПи», каменецкое ОАО «Макарово-Агро» и ОАО «Агро-сад «Рассвет» Брестского района.

Главные герои торжества, конечно, комбайнеры, водители, операторы зерносушильных установок, которые в непростых условиях жатвы выложились на все сто. Делегация ОАО «Крошин» Барановичского района — одна из наиболее представительных. Механизатор Александр Ритвинский намолотил 2918 тонн зерна и занял первое место в областном соревновании опытных экипажей. Игорь Гаврик, взявший рубеж в 2828 тонн, на второй ступени хлеборобского пьедестала.

Делегация ОАО «Крошин».

Молодежный экипаж Александра Яроша и Дмитрия Филатова с 2378 тоннами собранного урожая вышел в лидеры молодежного первенства. Водитель Евгений Бурец, перевезший более пяти тысяч тонн зерна, отмечен Благодарностью министра сельского хозяйства и продовольствия. В числе победителей и главный агроном сельхозпредприятия Василий Жолнерчук — один из авторов урожайных рекордов.

Механизаторы ОАО «Лопатино» Пинского района братья Юрий и Максим Лемешевские в составе одного экипажа в этом году трудились впервые. Сработались настолько продуктивно, что по итогам соревнования на жатве заняли второе место в области.

— Мы из многодетной семьи, где сельский труд всегда в приоритете, — говорит Юрий. — Отец косил сено, мы старались правильно ворошить, сгребать, ставить стожки, забрасывать душистую высохшую траву на «вышки», сами учились обращаться с косой. Наверное, поэтому и выбрали аграрную отрасль, став трактористами.

Прославленный семейный экипаж Андрея и Светланы Кунц из каменецкого ОАО «Савушкина пуща» тоже среди победителей. Два года назад Андрей вместе с дочерью Викторией первым в истории Брестчины намолотил четыре тысячи тонн зерна. В этом сезоне к такому рубежу он снова приблизился, работая вместе с супругой. Завидное постоянство!

Андрей Кунц с супругой Светланой.

Грамоты Брестского облисполкома получили учащиеся и преподаватели учреждений профессионального образования, проявившие себя в уборке урожая. Директору Ганцевичского государственного аграрного колледжа Александру Трояновскому Юрий Шулейко вручил ключи от двух автомобилей МАЗ. Лидеры жатвы отмечены также ценными подарками ОАО «Гомсельмаш», «Минский тракторный завод», «Амкодор», РО «Белагросервис», других предприятий, организаций.

Трудолюбивых, старательных хлеборобов Брестчины музыкальными номерами порадовали юные таланты Ганцевичской детской школы искусств, Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль «Хорошки», творческий коллектив «Старгород» из Пензы, арт-группа «Беларусы», другие известные исполнители.

Руководители хозяйств Каменецкого района.

Министр культуры и туризма Пензенской области России Сергей Бычков пообещал несколько подаренных ему экземпляров «Сельской газеты» со спецвыпуском, посвященным «Дажынкам-2023», увезти на малую родину:

— С огромным удовольствием посещаем Брестскую область уже во второй раз. Достижениями хлеборобов, масштабом праздника очень впечатлены. А еще — радушным приемом публики, которая умеет не только работать на славу, но и творчески, креативно подводить итоги своего труда.


kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter