«Плюй в глаза – божья роса», этот модус вивенди белорусских невероятных, похоже, заразил и структуры Организации Объединенных Наций

Грязное международное белье

Теперь я знаю, откуда невероятные взяли свою невероятно тупую присказку: «Вы не понимаете, это другое». Прямо из ООН - из Управления верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ).

Казалось бы, можно считать доказанным, что «при участии сотрудников представительства ООН в Беларуси была проведена финансовая махинация со средствами ООН». Суть аферы такова: «По инициативе и при дальнейшей поддержке чиновника ООН двумя сотрудниками офиса ООН в Беларуси, при полном осознании ими неправомерности своих действий, была разработана и реализована незаконная схема оплаты услуг адвокатов белорусским гражданам, которые не являются ни лицами с ограниченными возможностями, ни жертвами домашнего насилия».

Не просто не являются, а совсем даже наоборот: являются здоровыми лбами и крикливыми клушами, которые – при полном, опять же, понимании противоправности своих поступков – «участвовали в противозаконных протестных акциях, направленных на подрыв государственности и свержение действующей власти».

В результате были профинансированы адвокаты для защиты 23 таких протестунов. Это лишь один зафиксированный, снабженный фактами и обнародованный эпизод.

Кажется, не возразишь? Отнюдь! «Мы не приемлем характеристику ситуации, которая была дана, и особенно версию событий, представленную контролируемыми государством СМИ», — сказал официальный представитель УВКПЧ Руперт Колвилл. Организация Объединенных Наций, напомню, была основана именно государствами, в числе которых и Республика Беларусь. Настолько демонстративно не считаться с государственными же СМИ может только упоротый невероятный. У которого «сохраняются различия во взглядах между Правительством РБ и организацией УВКПЧ по этому вопросу».

Называть ли черное черным, финансирование мятежа подрывной работой, а лжецов лжецами или можно найти другие «версии и характеристики» – это не весь перечень вопросов, тревожащий господина Колвилла. Еще он «глубоко сожалеет, что государственное телевидение использовало записи обмена мнениями с государственными официальными лицами в официальных помещениях, что ясно противоречит личному праву на частную жизнь».

Вы не ослышались: государственные разговоры в официальных помещениях – это протокол только для белорусов. Для Роберта из УВКЧП это – его частная жизнь и его же личные права. Такие же, наверное, были и у бывшего премьер-министра Дании и генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, который тайно записал свой личный разговор с Владимиром Путиным. А потом опубликовал. А потом лгал, что нет. А потом его уличили.

Двуличность разъедает западные институты, как ржа, успешно добираясь и до международных структур. Люди совершают бесчестные по любым меркам поступки, потом изворачиваются, лгут и даже пытаются обвинять тех, кто их ловит за руку. Удивительно ли вам будет узнать, что тот же Расмуссен позже стал советником президента Украины? Учил, наверное, как прятать микрофон.

А как научил, пересел в кресло заместителя председателя совета латвийского Norvik Banka. Так что Руперта Колвилла за его «характеристики и версии», наверное, тоже ждет немаленькое кресло. Скажем, где-нибудь в Литве. Как побудет советником у очередного на Украине.

«Мы продолжаем считать, что данный вопрос может быть разрешен непосредственно между сторонами», - заявил представитель УВКПЧ. Только тихо, господа, только тихо, давайте заметем все под ковер и там, не привлекая внимания, «в полном соответствии с применимыми международными юридическим рамками» разберемся…

Давайте! Однако не давайте использовать трибуну ООН и ее отдельных структур для демонизации Беларуси, дискредитации нашей страны по абсолютно надуманным политизированным мотивам.

Иначе стирать свое грязное белье, боюсь, вам когда-нибудь придется прямо перед Генеральной Ассамблеей. На той же трибуне. Руками.

И что-то подсказывает: ими вполне могут оказаться руки господина Руперта Колвилла. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter