Гродненский суд ограничил дееспособность учащейся колледжа за трату госденег на алкоголь и сигареты

Прокурор Гродно обратился в суд с заявлением об ограничении дееспособности в части лишения права самостоятельно распоряжаться стипендией и иными доходами учащейся УО «Гродненский государственный колледж бытового обслуживания населения».

Фото из архива «СБ»

Судебное разбирательство проведено в открытом выездном заседании в помещении частного учреждения образования «Государственный колледж бизнеса и права».

Согласно материалам дела девушке оказывается материальная помощь, а также производятся иные выплаты, которые причитаются в связи с предоставленным ей статусом ребенка, оставшегося без попечения родителей.

– Основанием для обращения в суд послужил тот факт, что получаемые средства несовершеннолетняя расходовала нерационально, приобретала на них алкогольные напитки и табачные изделия, чем наносила вред своему здоровью. Кроме того, она систематически совершала административные правонарушения, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.

СПРАВОЧНО

Лицо, ограниченное в дееспособности, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, но получать заработную плату, пенсию и другие доходы, а также распоряжаться ими может только с согласия попечителя. Суд Ленинского района Гродно удовлетворил заявление прокурора. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter