Греческий наемник в Украине сообщил о потерях и нехватке боеприпасов у ВСУ

Греческий наемник из иностранного легиона, сражающийся в рядах Вооруженных сил Украины, рассказал, что воевать там труднее, чем в Сирии и Афганистане, а украинская армия несет большие потери и испытает дефицит боеприпасов. Об этом пишет РИА Новости. 


Информацию о ситуации в рядах ВСУ он сообщил в интервью изданию iefimerida.gr.

– Мой позывной Кодекс, я из Греции. Я приехал сюда шесть месяцев назад и состою в Легионе. Сейчас мы очень близко к Артемовску, но мне не разрешено говорить вам, где именно, – пояснил 36-летним военный.

Также он добавил, что хочет оставить в секрете то, что находится в Украине, где он воюет против россиян в составе иностранного легиона украинской армии, чтобы об этом не  узнали его родители не.

– В состав иностранного легиона входят несколько сотен человек из многих стран мира. Многие приехали из Грузии и стран Балтии, из США, Северной Америки, Великобритании и многих других стран, включая Грецию, – отмечает наемник.

Он рассказал, что является профессиональным солдатом, после службы в Греции уехал за границу, где присоединился к «военному корпусу другой страны» и сражался в Сирии.

– Украинцы отдают предпочтение тем, кто уже имеет военный опыт и опыт работы в реальных военных условиях. Условия в Украине, по его словам, гораздо жестче, чем в Сирии или Афганистане, где союзники имели сильное преимущество как в живой силе, так и в технике. Однако еще одной огромной проблемой, помимо волн наступающих русских и дождя бомб, являются очень тяжелые погодные условия, – приводит издание слова наемника. – Для меня и для всех здесь самое тяжелое – это усталость и холод. Такого холода, который у нас здесь, я не видел нигде, даже в Эвросе, когда служил на границе с Турцией. А когда нам приходится заступать на пост, нам приходится идти километры со всем нашим снаряжением по грязи и снегу. И оставаться там несколько дней, если бои продолжаются, даже без еды и воды. А возвращаясь, мне приходится нести на спине еще кого-то, раненого или мертвого. Без рук, или без ног, или без головы. Усталость и холод переносятся тяжело. Иностранцев осталось мало именно потому, что многие уехали из-за зимы. Весной многие возвращаются, когда погода улучшается.

Солдат добавил, что он сам познакомился со смертью, и каждый день видит, как люди лишаются жизни. 

– Полгода назад в Артемовске был убит мой друг, американец. Для меня это было очень сложно… Условия очень тяжелые, а смерть – повседневное явление. И я сам убежден, что конца войны не увижу, думаю, оставлю здесь свою жизнь. Трудно выжить в таких условиях, – говорит наемник.

Описывая ситуацию на фронте, он говорит о непрерывных атаках русских.

– Они значительно превосходят по численности людей, техники и боеприпасов. У нас не хватает боеприпасов. Шесть месяцев назад у нас не было такого дефицита, а сегодня мы даже пули считаем, – констатирует собеседник.

Напомним, министерство обороны РФ не раз заявляло, что ВСУ использует иностранных наемников в качестве «пушечного мяса», а солдаты ВС РФ продолжат ликвидировали их по всей территории Украины. Сами приехавшие воевать за деньги во многих интервью говорили, что украинские военные плохо координируют их действия, а шанс выжить в боях невелик, ведь интенсивность конфликта несопоставима с привычными им Афганистаном и Ближним Востоком.

В Греции объявление о вербовке иностранных наемников было опубликовано с начала СВО на странице посольства Украины в Афинах в социальной сети Facebook.

Венская конвенция о дипломатических сношениях не подразумевает среди функций дипломатического представительства деятельность по вербовке наемников.

В греческом Уголовном кодексе есть статья за «провокационные действия, которые подвергают греческое государство или его союзника или их жителей риску» возмездия или ответных мер, или подвергает риску дружественные отношения Греции или ее союзника с иностранным государством. Статья 141 предусматривает в качестве наказания за это лишение свободы на срок до трех лет или денежный штраф.

CNN: зарубежные наемники покидают Украину после увиденных ожесточенных боев

Французский наемник ВСУ: раненых солдат не эвакуируют
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter