Готовко уступила Хибино в игре второго круга квалификации Roland Garros

Юлия Готовко (WTA: 218), увы, завершила свое выступление на Открытом чемпионате Франции по теннису. В игре второго раунда квалификации пятая ракетка нашей страны потерпела поражение от японки Нао Хибино (WTA: 215) – 6:7 (7:9), 2:6. Встреча продолжалась 1 час 36 минут.

На старте квалификации белоруска, напомним, одолела еще одну представительницу Страны восходящего солнца – Маи Хонтаму (WTA: 134) (6:4, 5:7, 6:4). Но совладать c Нао Хибино, которая несколько лет назад находилась в мировом рейтинге на подступах к топ-40 и представляет собой весьма серьезную силу, не удалось.

По ходу первого сета японка дважды вырывалась вперед с брейком (4:2, 5:3). Однако белорусская теннисистка оба раза вернула утраченное и довела дело до тай-брейка. Он прошел в равной и обоюдоострой борьбе, но в решающие моменты себя чуть лучше проявила Хибино, которая закрыла-таки сет в свою пользу.

Такое развитие событий явно где-то надломило Юлию Готовко, и начало второй партии она откровенно провалила – 0:4. В дальнейшем белоруска пришла в себя и навязала обмен геймами. Однако этого было мало, так как следовало отличаться на приеме, а ни одного ответного брейка представительница белорусской школы тенниса не сделала.

Таким образом, через сито квалификации никто из наших отобраться в основу Открытого чемпионата Франции не смог. Ольга Говорцова (WTA: 201) в матче первого квалификационного раунда проиграла Кристине Бушкэ из Испании (WTA: 127) (1:6, 3:6). А Егор Герасимов (ATP: 146) после победы над сербом Николой Милоевичем (ATP: 162) (7:5, 2:6, 6:2) потерпел поражение от венгра Жомбора Пироша (ATP: 189) (4:6, 4:6).

Арина Соболенко (WTA: 7), Виктория Азаренко (WTA: 15), Александра Саснович (WTA: 45) и Илья Ивашко (ATP: 50) в силу рейтинга допущены в основную сетку грунтового мейджора напрямую.