Гостеприимство как примета эволюции

Гости!

Жизнь без гостей не представляется возможной. Так и вижу, как однажды никто никого никуда не позвал и все закончилось. Люди ждали беды от кометы или глобального потепления/похолодания, а все схлопнулось по банальной причине. Просто люди остались дома одни. Без шашлыка, без баночки свежесваренного абрикосового варенья в подарок от зашедшей на чашечку чая соседки, без «попробуйте, какой огурчик вырос!» от бабушки, без «а как вам мой виноград, а?» от тестя-садовода, освоившего площадь балкона. Такой чудовищный апокалипсис. Но ему не бывать!

Фото  pixabay.com

— Мама, я к Владику!

И уже испарился. Через час крик, гам, брызги воды из шланга. К нам пришел Владик и еще три совершенно незнакомых мальчика.

— Хотите мороженое?

— Да-а-а!

В моем холодильнике всегда есть пять кило пломбира. На два дня. На третий я изучаю глазами пустое пространство рефрижератора и еду на закупки.

— Я приеду не одна, — шепчет таинственно в трубку подружка, — у меня новый кавалер.

И вот мы достаем из гриля жертвенную курицу и слушаем историю их знакомства.

— За любовь!

Кура возлегает на тарелке в окружении печеных овощей, по травке прыгает птичка, в тенечке растянулся пес. И всем хочется смеяться, даже если шутка так себе. Такое состояние — гостеприимное.

— Кто сказал «ну»?

— Ха-ха-ха!

— За хозяев!

Так было всю мою жизнь. С самого рождения, когда в 1970-е меня притащили в общежитие и за неимением кроватки уложили в картонную коробку из-под только что купленного телевизора. Над ней склонялись гости и, видимо, желали здоровья. Нахваливали и плевали через плечо, чтобы не сглазить. Я смотрела глубоко-синими глазами и принимала все это за аксиому.

Застолья советских времен, с обязательными салатами, концертом по телевизору, кухонными разговорами. Невероятные 1990-е, когда гости приезжали с диковинными напитками из первых валютных магазинов, приносили яркие шоколадные батончики, а наутро мы не могли отмыть стаканы от растворимого напитка «Юпи». И всегда пели: «Просто добавь воды».

Студенческие годы, когда самое веселое начиналось со слов: «А поехали?!» И мы добирались по ночному городу в самые удаленные районы, где на кухне играл магнитофон и пела Шаде.

Я отдавала тебе всю свою любовь,

Я отдавала тебе больше, чем могла,

Я отдавала тебе любовь.

Я отдавала тебе все, что было у меня внутри…

No Ordinary Love…

А на рассвете расходились по домам. Или оставались, чтобы утром, проснувшись, вспоминать вчерашние приключения, хохотать или, наоборот, пить чай молча.

Я все еще ищу тебя.

Я все еще плачу по тебе.

Я все еще лечу к тебе.

No Ordinary Love…

Появились дети, и к ним стали прилипать другие дети, вместе с детьми появлялись родители, новые знакомые. Не осталось безрассудства, все окна закрыты, кот заперт, пустышки стерильны.

— Вы уже едите кабачок?

— Да, и яблочко!

Можно было часами умиленно разглядывать пупсиков, пока они не начинали выть и, отправленные в люлю, дарили возможность вспомнить, какие вечеринки были встарь.

А время летит быстро. Пупсики уже сами разбегаются по гостям. Им весело, когда с ночевкой. Девочки смотрят фильмы, снимают свои «тиктоки», младшие тушат воображаемый пожар из шланга, собака спит, растянувшись в тенечке, холодильник с радостью освобождается от содержимого, из-за которого перед выходными еле-еле закрывалась дверца.

— Будете арбуз?

— Да-а-а!

Теперь холодильник абсолютно пуст. Гости сыты. Чай и кофе. А я уже строю планы на следующие выходные.

На днях муж спросил у сына:

— Филипп, где мама?

— Мама поехала в магазин пригласить в гости продукты.

Жизнь не закончится, пока в доме едят гости.

Т.С.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter