Госсекретарь Совета Безопасности посетил пункт пропуска «Национальный аэропорт Минск»

Сегодня Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович посетил пункт пропуска «Национальный аэропорт Минск», где поставил задачи на перспективу таможенной и пограничной службам, сообщили sb.by в пресс-службе ГТК.
 

Госсекретарь Совбеза оценил работу контролирующих органов на каналах движения граждан, пересекающих границу авиасообщением, а также таможенный контроль в отношении международных почтовых отправлений, поступающих авиапочтой.
В ГТК отметили тенденцию роста поступающих международных почтовых отправлений:  в первом квартале этого года уже выпущено около 5 миллионов МПО.
 
Вместе с тем за этот же период изъято 430 единиц оружия, его частей и боеприпасов, а также более восьми килограммов наркотических средств и психотропов и 28 тысяч единиц наркосодержащих препаратов, которые следовали посредством почтовых отправлений.
Государственный секретарь проанализировал и работу таможенных органов в целом.
 
В первом квартале 2021 года таможенными органами в республиканский бюджет перечислено порядка 2 миллиардов 400 миллионов рублей, а эта сумма на 30% больше, чем за аналогичный период 2020 года.
 
Увеличилось на 14,4% количество перемещенных через таможенную границу товаров. В количественном выражении в первом квартале 2021 года эта цифра составила 25,4 миллиона тонн.
 



«Повышение эффективности оперативно-разыскной деятельности, а также качества ведения дознания и административного процесса обеспечили раскрываемость преступлений на уровне 71%. В 2021 году выявлено 130 фактов незаконного перемещения наркотических средств и психотропных веществ (61 факт – в аэропорту), из незаконного оборота изъято 76 килограммов наркотиков», – рассказал председатель ГТК Владимир Орловский.
 
С учетом складывающейся обстановки, достигнутых таможенной и пограничной службой результатов и намеченных ориентиров на перспективу Александр Вольфович обозначил задачи, требующие первоочередного решения. 

Фото: ГТК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter