Горячий лед «Минск-Арены»

С открытием в столице «Минск-Арены» в нашей стране начали чаще проводить турниры мирового уровня. Так, в минувшие выходные конькобежный стадион «Минск-Арены» принимал первый этап Кубка мира среди юниоров по конькобежному спорту сезона 2012\2013.

Максимальная сосредоточенность и внимание, секундомер отсчитывает последние мгновения до старта, выстрел стартового пистолета и… картина резко меняется. Скорость, гонка, коньки режут лед – иногда даже сложно уследить за ходом соревнований.

Всего на льду «Минск-Арены» в эти дни соревновались представители 15 странБолельщиков в эти дни было немало, им было кого поддержать. Как хозяева соревнований белорусы получили право на максимальную заявку – 20 молодых спортсменов и спортсменок, для многих из которых этот старт стал самым серьезным в карьере. Юниоры соревновались на дистанциях 500, 1000, 1500, 3000 метров и в масстарте.

Как считает старший тренер юниорской сборной Беларуси по конькобежному спорту Виталий Роговцев, наши ребята выступили в свою силу. Медалей у нас на счету нет, но некоторые спортсмены показали неплохие результаты. Из белорусских девушек лучшей стала Наталья Храмцова, из парней – Антон Капустин (они вошли в десятку на дистанции 500 метров). Большую часть наград завоевали представители Голландии – страны-лидера в этом виде спорта. Всего же на льду «Минск-Арены» в эти дни соревновались представители 15 стран.

Василина МАЦУТА, фото Полины ГРАДСКОЙ, «ЗН»