Город мастеров по-новому, подворье традиционной выпечки - чем удивят областные «Дожинки» в Зельве

Местом проведения областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки-2023» определена Зельва Гродненской области. Праздник пройдет в ближайшую субботу, 23 сентября.


-- Дожинки - это не только главный праздник участников уборочной кампании, работников агропромышленного комплекса, -- подчеркнула заместитель директора Гродненского областного методического центра народного творчества Наталья Романович. -- Это событие объединяет представителей всех отраслей народного хозяйства, в том числе и работников культуры, давая возможность каждому приобщиться к традиционным ценностям белорусского народа, таким как уважение к человеку труда и любовь к родной земле.

Организаторы подготовили обширную культурную программу праздника. Формат фестиваля будет увязан с брендовым мероприятием Зельвенщины -- Анненской ярмаркой. Поэтому активно в символике «Дожинок» используют тему, связанную с лошадьми. Сельскохозяйственные подворья районов области будут объединены тематикой районных праздников «Кірмаш святаў». На них представят культурные традиции Принеманья: «Бацькава булка», «Свята млынароў», «Пакроўскі кірмаш», «Свята льна», «Паўлаўскі каравай», «Смаргонскія абаранкі» и другие. Кроме традиционных для «Дожинок» выставок снопов и караваев, по-новому будет работать «Город мастеров» с тематическими экспозициями по соломоплетению, ткачеству, вышивке, гончарсту, керамики, деревообработке, белорусской кукле, вытинанке и мастер-классами от носителей традиций.

«Вкусным» будет подворье «Традыцыйнае печыва Гродзеншчыны», в экспозиции которого будет представлены, к примеру, традиционная выпечка: «Традиция приготовления «Поразаўскай банкухі» из Свислочского райоа. Также гости узнают о традиции изготовления традиционного свадебного каравая на Волковыщине, выпечке караваев на Слонимщине и региональной  кухне агрогородка Одельск Гродненского района.


Фото из архива Натальи Романович

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter