Проект «Поезд Памяти» расширит свою географию за счет участников из других стран ЕАЭС

Проект «Поезд Памяти», посвященный Великой Отечественной войне и Году исторической памяти в Беларуси, инициированный главами верхних палат парламентов Беларуси и России, может расширить свою географию за счет участников из других стран ЕАЭС. Об этом шла речь сегодня в ходе встречи руководителей парламентов государств-участников Евразийского экономического союза, состоявшейся в рамках осенней сессии Межпарламентской ассамблеи стран-участниц СНГ в Самарканде.


Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко напомнила:

- Мы неоднократно говорили о том, что надо серьезное внимание уделять молодежи - тем, кто после нас будет укреплять Евразийский экономический союз, пространство СНГ. В этой части наша молодежная межпарламентская ассамблея очень эффективно работает. Но надо двигаться, развиваться, надо искать новые форматы. И вот по инициативе верхних палат России и Беларуси, за что я очень благодарна Наталье Ивановне Кочановой, мы в этом году реализовали проект «Поезд Памяти». 200 человек от России и Беларуси в течение 15 дней проехали на этом поезде все города России и Беларуси, исторически связанные с Великой Отечественной войной, с подвигом нашей Красной Армии, состоявшей из представителей всех национальностей бывшего Советского Союза. И этот проект оказался настолько успешным, что просто не передать эмоции, сохранившиеся у ребят - его участников.


Спикер Совета Федерации добавила:

- Мы синхронно работали с Натальей Ивановной, Президент Беларуси нашел возможность с ними встретиться (участниками проекта - старшеклассниками из Беларуси и России. - Прим. авт.). И мы подумали (я говорила об этом, выступая перед главами государств СНГ) о том, что надо горизонты этого проекта расширять. И мы хотели бы предложить вам - если, безусловно, вы это поддержите - в следующем году расширить состав участников поезда за счет молодых людей из стран ЕАЭС и к юбилейному году, когда мы будем отмечать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, было бы очень уместно в 2025 году расширить проект «Поезд Памяти» на все СНГ.

Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова подтвердила:

- Действительно, этот проект получился очень интересным и запоминающимся. Ребята подружились, они стали добрыми друзьями. Мы определились, что старт проекта должен быть в Брестской крепости - это начало Великой Отечественной войны, это героические события, происходившие на белорусской земле, которая первой приняла этот удар. Мы встречались с ребятами - и Валентина Ивановна, и я, - видели их эмоции, это было до слез трогательно. И, конечно, мы очень бы хотели, чтобы к этому проекту присоединились и те, кто в те далекие годы также отстоял свободу и независимость нашей общей тогда страны. И если вы примете такое решение, мы будем очень рады. Потому что речь про молодежь, про будущее нашей страны. И это очень символично: как сказал наш Президент, уважаемый Александр Григорьевич Лукашенко, Беларусь - это живой памятник Великой Отечественной войне. К тому же это (проект «Поезд Памяти». - Прим. авт.) - и ряд других мероприятий, которые позволяют ребятам знать свою историю и свое прошлое.

Подробности расширения проекта «Поезд Памяти» рассказал участникам встречи заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев. По его словам, тщательная подготовка первого проекта позволила провести его без сбоев, на высочайшем организационном и культурно-просветительском уровне. В будущем же, помимо российских и белорусских школьников, к участию в проекте планируется пригласить школьников из Армении, Казахстана и Киргизии. Вопросы, связанные с логистикой, будут проработаны в ходе дальнейших консультаций.

Напомним, участниками патриотического проекта «Поезд Памяти» стали 200 белорусских и российских школьников, по 100 от каждой страны, которые за 15 дней посетили несколько городов двух стран. Школьники ознакомились с основными вехами Великой Отечественной войны, к которым был привязан маршрут движения поезда, состоялись встречи детей с ветеранами, посещение музеев, реконструкции военных событий, просветительные и культурные мероприятия. «Поезд Памяти» следовал по маршруту Брест – Гродно – Витебск – Смоленск – Ржев – Вязьма – Кубинка – Москва - Санкт-Петербург - Великий Новгород – Псков – Орша – Могилев – Гомель - Минск. На конечную станцию прибыл 3 июля - ко Дню Независимости Беларуси.



Фото пресс-службы Совета Республики

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter