Google отключил в России Google Global Cache

Компания Google сообщила нескольким российским провайдерам о расторжении договоров на обслуживание серверов Google Global Cache, которые применяются для ускорения загрузки сервисов Google, в том числе контента YouTube. Соответствующее заявление сделали два источника на телекоммуникационном рынке, пишет РБК.


Эти сведения также подтвердил глава юридической компании «Ордерком» Дмитрий Галушко. Согласно его информации, соответствующие уведомления поступили нескольким операторам связи. Один из них получил сообщение компании Raiden Unlimited Company, в котором говорилось, что «в связи с изменениями правовой практики» серверы будут отключены и в скором времени сотрудники Google свяжутся с провайдером для того, чтобы вывести оборудование из эксплуатации.

Представитель «Радиосвязи» рассказал, что указанные серверы были отключены еще на прошлой неделе, 19 мая, а спустя несколько дней пришло уведомление. Собеседник РБК не смог назвать причины отключения, однако отметил, что, предположительно, американская компания посчитала этого оператора очень маленьким: через установленный у него сервер Google Global Cache проходил небольшой объем трафика.

Аналогичное уведомление, по словам еще одного источника РБК на телекоммуникационном рынке, получил провайдер «МФТИ Телеком». 

К слову, ранее сообщалось, что российская "дочка" Google инициировала процесс банкротства в РФ. В декабре минувшего года ООО «Гугл» было оштрафовано московским судом на 7,22 млрд российских рублей за неудаление запрещенных данных. После начала спецоперации России в Украине Google отключила монетизацию на YouTube для авторов из РФ, и кроме того, запретила показ рекламы. Подробнее об этом мы писали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter