Гонка вооружений — она никуда не исчезла. Теперь она, можно сказать, рядом с каждым

Гонка вооружений

Когда люди были маленькими, а ракеты у них — большими, человечество, случалось, еще думало: чем больше у тебя оружия, тем ты и сильнее. 

Оказалось, в замкнутых системах это не так. Когда был достигнут определенный предел накопления убивающего, выяснилось, что за ним понятие «больше» теряет смысл. «Неприемлемый урон» превращает потенциальную победу в пепел. В конце XX века — радиоактивный. 

Люди как вид — они такие: не могут принять, что чужое племя более нельзя уничтожить безнаказанно. И начав жить вроде бы мирно, немедленно начинают искать, чем бы еще можно побольнее грохнуть (чтобы победить-подчинить-стереть) иноплеменника. 

Пятая колонна

Истоком «гибридных войн», полагаю, можно считать Хельсинкское совещание 1975 года («Капкан для мыслей», 9.11.2017, «СБ»). Трудно понять, что выиг-рали брежневские идеологи, подписавшись под «правами человека». Ибо пятую колонну в лице «правозащитников-диссидентов» наша тогда большая страна получила немедленно.

Истинное отношение самого Запада к правам человека лицом показал миграционный кризис. Оказалось, что у западного человека прав больше, чем у восточного. Или у южного. И вообще — чем у какого бы то ни было другого. Человека. 

Да что там: и сами права, и верное их понимание, и возможность трактовки лежат в самом сердце Европы, в «западных ценностях». Если ты не родился с ними, не припал, не фанат — то и прав человека у тебя, если уж по гамбургскому счету говорить, нет. 
И тогда можно бомбить Белград. А в Сирии устраивать постановочные убийства. И разрушать в хлам Ирак, лишь показав с трибуны пузырек с белым порошком. Зубным, как потом выяснилось. 
Так что права человека были реально нужны лишь для того, чтобы постоянно упрекать в их нарушении Советский Союз. Если б тогда можно было вводить санкции — то и для них. И для появления диссидентов. 

Осел с золотом

Диссидентство разложило нашу творческую интеллигенцию, но что важнее — научную и инженерную среду. Легко добралось до отпрысков партийных, советских и хозяйственных бонз. Однако всегда и выглядело слишком уж прозападно-противонародным, и было таковым. 

И тогда во вспаханную по чужим лекалам диссидентскими руками общественную почву стали запускать корешки «гражданского общества» (ГрОб). Это был новый западный инструмент влияния, разложения, разрухи, гибридной войны. По сути — тот самый «осел с золотом», который помогал древним захватывать чужие города-государства. 
Красота идеи в том, что, подписавшись под правами человека, приходится следовать чужим — а не собственным — нормам, раз. И неизбежно позволять расти у себя под боком пятой колонне, два. Правые защитники становятся катализаторами возникновения вокруг себя «структур ГрОбов», чашкой Петри и агар-агаром вместе — а уж микробы среди людей всегда найдутся. 
То есть разложение государственного устройства, мировоззрения общества и подмена его ценностей западными становятся лишь вопросом времени.

Интернет и все-все-все

Не останавливаясь здесь на ГрОбах, давайте посмотрим, а как же управлять теми, кто из ГрОбов восстал? Тут на мировую сцену выходит его величество Интернет. 

Те, кто думает, что он был придуман, чтобы осчастливить человечество, — неисправимые романтики, не сказать больше. Для начала: «Принципы, по которым строится Интернет, впервые были применены в сети ARPANET, созданной в 1969 году по заказу американского агентства DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов министерства обороны США)». 

Потом так: «В 1984 году NSF (Национальный научный фонд США) создал сеть NSFNET, с передачей которой в коммерческое использование появился современный Интернет». Можем зафиксировать: 1984 год, Запад активно работает на развал ­СССР. А NSF — это агентство при правительстве США, «не управляющее никакими лабораториями», зато распределяющее по всему миру гранты и стипендии.

Затем наступило время мобильников и смартфонов, чтобы — у каждого. А то и по два. И Google. 
Который из поисковика быстро стал мировым сервисом, окучивая все мыслимые запросы пользователей. Заодно сливая личные данные, отслеживая местоположение и обеспечивая фото- и видеосъемки всего вокруг. Как сказали бы раньше, шпионского уровня. Но люди в большинстве своем будто надели шапочки из фольги и сделали вид, что ничего особенного, так и надо. 
Почему? Раньше за знаниями, аргументами и фактами было принято обращаться к энциклопедиям. Теперь — к Википедии. Если очень коротко, отличие таково: энциклопедии базировались на научном апробированном знании всего человечества, собирались и верифицировались тысячами ученых со всего мира. 


Казалось бы, надо просто оцифровать и выложить? — но нет. Создали и продвинули Википедию, авторами которой выступают сотни анонимных «редакторок и менеджеров» («Захват интернета», 26.01.2021, «СБ»). Которые чужих в свою, демократично-либералистически-толерантную среду не допускают. А кем и когда они на роль «ученых» были отобраны, тщательно скрывают. Они же эту «базу современных знаний» и верифицируют. 

Время от времени подчищая. 

Возрождение бандерлогов 

Следом возникают социальные сети как места сборки массовых групп пользователей. Из которых успешно делают бандерлогов Киплинга: «Это правда, потому что мы все так говорим». «Все джунгли восхищаются нами». И наша информация проверена Википедией, не о чем спорить. 

Удивительно ли, что «арабская весна» — волна разрушения государств и потрясений геополитического уровня — началась в конце 2010 года в Тунисе с «ЖЖ» (LiveJournal) и Twitter’а? Вот что говорит работающий сейчас на шпионскую контору iSANS российский диссидент еще аж с 80-х годов прошлого века: «В Тунисе впервые было зафиксировано, что один блогер только с помощью социальных медиа может радикально изменить ситуацию… И в Беларуси N (экстремистский канал. — Прим. авт.) сыграл колоссальную роль, это бесспорно». 
По итогам практических испытаний появляется запрос на то, как бы сделать интернет анонимным, не поддающимся блокировке, зашифрованным. Думаете, появляется у пользователей? Снимите шапочку из фольги. 
И разрабатываются мессенджеры. Сотрудник центра Бориса Немцова спросил сотрудника Университета Южной Калифорнии как либерал-демократа: «Почему в России площадкой продвижения [протеста] оказался YouTube, а в Беларуси — Telegram?» Вот ответ из Америки: «Мы видели, что в Беларуси буквально за три года сформировался новый айти-кластер. Они создали себе фактически отдельную медиаэкосистему. В этой среде было «все свое»: видео, газеты, сайты. Эта новая айти-среда, по существу, создала себе нечто вроде Гонконга внутри Беларуси, «Гонконг» … и спустил снежную лавину с горы. Для этой айти-среды родными были «мессенджеры», а не YouТube». 

Как говорила моя бабушка, когда я накосячил и признавался: «Зато честно». 

Картина маслом

А теперь давайте посмотрим на картинку в целом. Нет ли отчетливого впечатления, что кто-то из министерства обороны США (а то и выше) как-то сказал: «Слушайте, яйцеголовые. А слабо вам создать такую штуковину, чтобы управлять людьми на расстоянии? Собирать их в группы, кучи и толпы? Давать им звонкие лозунги, а за информацией направлять куда нужно? Делать это быстро, как старт крылатой ракеты, и эффективно, как ковровая бомбардировка?» 

«Это все, больше ничего не хотите?» — спросили яйцеголовые. «Хочу. Еще ваших будущих пользователей-бандерлогов хорошо бы контролировать. Знать, где они. Собирать данные, кто они. О чем говорят и чего хотят. И желательно — с кем». 

И яйцеголовые — сделали. Выполнили техническое задание по всем пунктам. Теперь ГрОбы по всему миру были обеспечены всеми необходимыми инструментами. Для связи, координации, обучения, агитации и пропаганды, мобилизации и оперативного управления (так и тянет добавить «войсками»). Кроме денег. 

И тогда появился биткоин. 

Продавшие родину

Вновь генералы поставили задачу: «Все это, конечно, хорошо. Но ГрОбы для наших врагов стоят денег». «Так есть же фонды, — радостно всполошились экономисты. — Поступления туда анонимны, это значит, что надо только объявить сбор средств (да хоть бы и на кошек для кошаков) — и можно вваливать на эти счета любые суммы. Не как нашу поддержку и финансирование, а как анонимное пожертвование!»

«Так-то оно так, — почесали в затылке ястребы, — но все равно следы остаются. Придумайте что-нибудь без следов, раз. С использованием уже созданной вами и взятой в работу нами сети, два. Приступайте». 

В мире появились виртуальные деньги, электронные кошельки, криптовалюты… Теперь финансирование ГрОбов идет не только через анонимные «пожертвования», а и в предельно зашифрованном виде, да еще с одноразовых «кошельков». Вот пример лишь с одного биткоин-счета экстремистской организации ByPol, в которую входят трижды предатели: и народа, и мундира, и офицерской чести. 

Поскольку криптовалюты созданы еще и для обмана лохов по всему миру (хороший гибридный проект должен сам себя окупать, отличный — еще и прибыль давать), переведем все суммы в доллары. «07 июля 2021 года в 08:43 поступило 19.700 долларов. 13 июля в 03:48 поступило 10.300. 17 августа в 00:25 поступило 175.000. 23 сентября в 12:46 поступило 62.900». Это разовые платежи. 

Вы верите в таких «жертвователей»? Если нет — правильно делаете. К примеру, «31 марта 2021 года в 21:55 поступило 6.500 долларов» — знаете, кто снял с себя последнее для байполицаев? Экстремист Мотолько из iSANS. Такие перекрестные перечисления, как понятно, призваны создать у лоховской публики впечатление непрерывных и крупных поступлений «на благое дело». 

Помните, как в мультике: «Пейзане, чьи это поля? — Маркиза-маркиза-маркиза Карабаса!»
А уж криптовалют нынче — как блох на собаке. И еще больше электронных кошельков. Посылай деньги по кругам, с кухни в штаб, оттуда в управление, от них к полицаям, те еще дальше… Не забывай только лохушкам показывать «итого на пике». 
Ну, а 175 тысяч долларов — они вообще поступили с одноразового кошелька. Кто-то завел его, закинул деньги, перевел, закрыл и исчез. Граф Монте-Кристо? Отнюдь. 17 августа 2021 года ByPol вместе с палпадлычем и гуайдихой «начали серию публикаций, что может сделать каждый белорус, чтобы ускорить падение режима». 

Вот предоплата и не заставила себя ждать. 

Что имеем с гуся

Гонку гибридных вооружений мы, надо признать, проиграли. А вот в последовавшем блицкриге — выстояли. И сейчас добиваем все ГрОбы, которые для нас давно и любовно готовили. 

Хотя вопрос можно поставить иначе: а могли ли вообще удержаться в той — новой — гонке? Интернет и несущие его смартфоны сделаны на Западе. Гуглы, Вики, фейсбуки и месенджеры — там же. Как и криптовалюты. 

Пугают, что и современное программное обеспечение типа того Word’а, на котором я это пишу, в зловещий час может взорваться и ударить клавиатурой. Не знаю, много ли в этом правды, но представьте себе, сколько всего в экономике, в управлении, на транспорте и в связи, в обороне, наконец, завязано на программные продукты. 
И какой вред можно причинить, просто нажав за океаном кнопочку. Что там странам — континентам! Это — власть над миром, заветная мечта любого олигарха, но американского — особенно. 
Китай, используя свои геополитические козыри (территорию, население, влияние, экономику), просто сделал свой интернет. Наружу осталась торчать только ахиллесова пяточка — Гонконг. Вот его-то последние годы и трясет не по-детски. 

У России как минимум есть «­ГЛОНАСС» — собственная спутниковая навигационная система. И ведутся работы в отношении обеспечения других мер информационной безопасности. Территория и ресурсы позволяют, а вот население и экономика с Китаем сравниться не могут. 
Беларусь же, по большому счету, в гибридной войне может выстоять только на своем человеческом потенциале. Ведь суть все равно не поменялась: «пока нога вражеского солдата не ступит на нашу землю, не будет страна завоевана». Хоть усыпь предателей биткоинами, хоть завали телеграмы отравой: пока Беларусь будет помнить про себя, что она — Партизанская Республика, гадить нам можно только виртуально. Или издалека. 
А это всегда было, испокон веков, мы привычные. 

И не таких белорусы, как показала история, переживали. А на своей земле — еще и истребляли. Дабы неповадно было. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Рисунки Олега КАРПОВИЧА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter