Гомельская и Орловская области намерены укреплять торгово-экономическое и социальное сотрудничество

Руководители Гомельской и Орловской областей наметили пути дальнейшего сотрудничества, передает БЕЛТА.


Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко встретился сегодня с губернатором Орловской области Андреем Клычковым.

Сотрудничество между двумя регионами развивается и укрепляется в рамках соглашения между Гомельским облисполкомом и правительством Орловской области о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве, подписанного в октябре 2012 года.

Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко обозначил потенциал юго-восточного региона – промышленный, инвестиционный, аграрный, туристический, научно-технический, социальный и др. География внешнеторговой деятельности охватывает более 100 стран мира.

На встрече губернаторы подписали план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве.

– Наша главная задача - найти новые точки роста взаимовыгодного сотрудничества и максимально их развивать. Жизнь показывает, что дальнейшее развитие сотрудничества и взаимодействия границ не имеет, –подчеркнул Иван Крупко.

Укрепляется и социальные связи. Так, в декабре 2023 года делегация из Орловской области в Международный день памяти жертв преступления геноцида приняла участие в открытии после масштабной реконструкции мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе. Также представители Орловской области приняли участие в 34 спортивных мероприятиях на территории Гомельской области. Проведены соревнования и учебно-тренировочные сборы по баскетболу, боксу, водному поло, волейболу, гандболу, спортивной борьбе, плаванию, футболу, хоккею с шайбой, шахматам, инваспорту.

Иван Крупко и Андрей Клычков сегодня почтят память воинов-освободителей в годы Великой Отечественной войны, возложат цветы к мемориалу Вечный огонь на площади Труда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter