Головченко посещает Минский городской технопарк

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко посещает Минский городской технопарк. Руководитель Правительства знакомится с деятельностью предприятий-резидентов, разместившихся на площадке на улице Солтыса. Как доложил директор учреждения Владимир Давидович, с момента создания резидентами Минского городского технопарка выпущено продукции на 500 млн рублей:


 Технопарк развивается очень динамично. И даже бурно. У нас появились новые площадки. На сегодняшний день у нас 54 предприятия-резидента. Всего с момента создания технопарка резидентами выпущено продукции на 500 млн рублей.

По его словам, за 9 месяцев 2023 года доля инновационной продукции резидентов Минского городского технопарка составила 46,8%:

 В то время как доля инновационной продукции в целом по республике составила 38,6%. Темп роста продукции, отгруженной на экспорт резидентами технопарка с 2016 года, составил 145,6%. Примерно 60% выпускаемой продукции идет на экспорт. Спрос на производственные площади высок.


Директор рассказал, что объем инвестиций, направленный на создание технопарка, составил 104,9 млн рублей.

– Окупаемость проекта – декабрь 2023 года, – проинформировал он.

Во время посещения Минского городского технопарка Роман Головченко ознакомится с деятельностью предприятий-резидентов, выпускающих средства навигации, оптические приборы, изделия медицинского назначения, кофе и другую продукцию.







Фото БЕЛТА


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter